Спорт

Глаза горели у всех!

Традиционный мастер-класс Сергея Бобровского для вратарей СДЮСШОР “Металлург” в этом году получился крайне насыщенным и познавательным. Один из лучших голкиперов Национальной хоккейной лиги вместе с тренером вратарей своего клуба “Коламбус Блю Джэкетс” Ианом Кларком учили юных новокузнечан различным элементам и техническим нюансам, играющим важные роли в современном хоккее.

073_15_2015.jpgПриезд канадского специалиста стал приятным сюрпризом. Именно работа с Кларком в “Коламбусе” позволила Бобровскому добиться прогресса и стать лучшим вратарем регулярного чемпионата НХЛ в сезоне-2012/2013, завоевав почетный “Везина Трофи”. И теперь канадец, работавший в трех клубах НХЛ и молодежной сборной Канады, поделился своим опытом не только с молодыми вратарями, но и местными тренерами. Будем надеяться, что эти уроки пойдут на пользу всем.

— Сергей входит в обойму сильнейших вратарей НХЛ, — считает Иан Кларк. — У него очень много сильных сторон. Например, атлетичность, самодисциплина, отношение к работе. Отмечу быстроту и реакцию — Сергей очень быстро перемещается в воротах. И еще он внимательно следует инструкциям, черпает знания из упражнений, тренировок. Одним словом, Сергей делает все качественно и грамотно. Этим летом мы с ним решили начать подготовку к сезону в НХЛ несколько раньше, чем обычно. 073_16_2015.jpgСергей уже потренировался две недели самостоятельно, а сейчас продолжаем совместную работу в Новокузнецке. Тренировки в Новокузнецке позволят мне рассказать молодым хоккеистам какие-то нюансы из вратарской работы, о которых они ранее не знали или видели только по телевизору и в Интернете. Сейчас ребята познакомятся с этими деталями на практике, научатся чему-то и почерпнут для себя что-то новое. То, о чем самостоятельно, наверное, вряд ли было бы даже можно узнать.

В мастер-классах приняли участие около 40 юных вратарей, причем самому юному было всего 7 лет. Глаза горели у всех! Филонить никому и не приходило в голову. Как говорится, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, а хоккеист — играть за сборную России. Тем более когда перед глазами пример земляка, чемпиона мира-2014 и серебряного призера ЧМ-2015 Сергея Бобровского.

— Хорошо, что Сергей Бобровский проводит такие тренировки для вратарей, — говорит, волнуясь, голкипер “Металлурга-2004” Александр Агеев. — Мне все понравилось, особенно работа с шайбами.

— Получили бесценный опыт, — мнение вратаря “Кузнецких Медведей” Ивана Старостина, — ведь Кларк — это профессионал своего дела. Все-таки в Канаде другая вратарская школа, другая техника. Всем ребятам интересно — очень полезные упражнения.

Надо отметить, что в занятиях помогали и полевые хоккеисты. Среди них, в частности, были защитник Дмитрий Орлов (“Вашингтон Кэпиталз”) и нападающий Кирилл Капризов (“Металлург”).

Для Орлова минувший сезон получился скомканным. Восстановление после травмы руки, полученной на чемпионате мира-2014 в Белоруссии, затянулось, и он сыграл лишь несколько матчей в Американской хоккейной лиге за фарм-клуб. Пожелаем Дмитрию набрать форму и вернуться в основной состав “Вашингтона”. А от Кирилла, дебютировавшего в Континентальной хоккейной лиге, ждем выхода на следующий уровень мастерства. Кстати, в минувшие выходные в НХЛ прошел драфт, на котором Капризова под общим № 135 выбрала “Миннесота Уайлд”.

Работа Бобровского и Кларка была отмечена областными наградами. Вратарю вручили почетный диплом, а тренеру — медаль “За веру и добро”. Канадец был явно удивлен медалью и долго ее рассматривал.

— Спасибо за награду, не ожидал ее получить, — улыбается Иан Кларк. — Я впервые в жизни получил такую медаль, раньше они были только за выступления на соревнованиях. Это большая честь. Больше всего мне понравилось заниматься с самыми маленькими вратарями, которым я пытался показать наиболее важные основы хоккея. В целом же я получил большое удовольствие от проделанной в Новокузнецке работы. Мне очень понравился ваш город, люди, с которыми я здесь познакомился.

— Считаю, что все здорово прошло, — резюмировал Сергей Бобровский. — Было много вратарей, все старались и работали. Даже очень много вратарей, иногда сложно было за всеми уследить. Будущее ребят зависит от их работы и отношения к своему делу. Главное, чтобы была страсть к хоккею. Кларк — очень высококлассный специалист. Я работаю с ним около трех лет, многое почерпнул. Работает с утра до вечера — больше всех на стадионе в Коламбусе. Он остался доволен атмосферой и условиями тренировок в Новокузнецке.

Александр Бокин (фото)

Владимир Германский Спорт 01 Июл 2015 года 625 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.