Спорт

Как по нотам

На Кубке мира в Торонто (Канада) завершился групповой этап. Надо сказать, завершился не без неожиданностей. Но как бы то ни было, осталось четыре команды, которые и определят сильнейшего. В этом квартете играть умеют все, поэтому победитель будет достойный.
В группе “А” первое место уверенно заняли канадцы. Другого от родоначальников хоккея и не ждали. Под руководством Майка Бэбкока собрался отличный ансамбль, который может и импровизировать, и не отступать от нот. Мало того, что хоккеисты подкованы тактически, так еще и исполнительское мастерство на запредельном уровне. Со своими соперниками в группе канадцы играли в кошки-мышки, будучи всегда “кошкой”.
Перед турниром многие прогнозировали второе место американцам. Однако “звездно-полосатые” удивили со знаком “минус”, проиграв все матчи. Незатейливый хоккей, основанный на силовом давлении, не принес им никаких дивидендов. Фиаско!
Зато “выстрелила” сборная Европы, собранная с бору по сосенке. Словакия, Словения, Германия, Франция, Норвегия, Дания, Швейцария, Австрия — настоящий интернационал. Но хоккеисты там подобрались знатные: играющие в Национальной хоккейной лиге и побеждавшие в Кубке Стэнли. Вслушайтесь в имена: Анже Копитар, Здено Хара, Мариан Хосса! Поэтому выход европейцев в полуфинал стал закономерным итогом сплава высокого мастерства и горячего желания проявить себя.
Чехи считались аутсайдерами в этой четверке, однако попортили крови остальным. А сборную США, пусть и лишенную турнирной мотивации, и вовсе победили. Интересно было бы посмотреть на 44-летнего Яромира Ягра. К сожалению, суперзвезда мирового хоккея завершил карьеру в национальной команде.
Не менее горячие страсти бушевали в группе “В”. Здесь первыми стали шведы, которые действовали в присущей им манере. При наличии ярких защитников и форвардов они предельно строго оборонялись, а впереди поджидали ошибок соперников. Набрав пять очков, “Тре Крунур” спокойно стали первыми.
На второй позиции — сборная России. Групповой этап наша команда начала с поражения 1:2 от шведов. Продолжила валидольной победой 4:3 над североамериканской молодежью. И добавила спокойные 3:0 в поединке с финнами.
При этом цельного впечатления от игры россиян нет. Как ни тасует сочетания Олег Знарок, но идеала найти не может. Даже большинство не ладится. Хотя в матче со сборной Северной Америки нашим хоккеистам потребовалось шесть минут с небольшим, чтобы забросить четыре шайбы и обеспечить победу. И еще, конечно, подвиги Сергея Бобровского. Воспитанник новокузнецкого “Металлурга” порой чуть ли не на голове стоял, чтобы отразить очередной бросок. Если бы не вратарь, то россияне уже покинули бы Торонто.
В матче с финнами нашей команде была нужна победа, чтобы выйти в полуфинал. Добились ее, надо сказать, малой кровью. Финны сражались, однако как-то без огонька. Показательный момент, когда забил Иван Телегин. Силовой форвард дважды вступал в борьбу в чужой зоне, а затем получил шайбу и красиво завел ее в ворота мимо опешившего голкипера. Новокузнечанин дал ответ всем скептикам, которые критиковали тренерский штаб сборной за выбор Телегина вместо Ильи Ковальчука и Александра Радулова.
Заметную роль играет и еще один воспитанник “Металлурга” Дмитрий Орлов. Один из основных защитников сборной поехал на Кубок мира без контракта. Но уже по ходу турнира Орлов, точнее, его агент, и “Вашингтон Кэпиталз” ударили по рукам — однолетний контракт на 2,57 миллиона долларов. Возможно, это еще больше раскрепостит защитника.
Итак, в полуфиналах встречаются Канада — Россия и Швеция - Европа. Победители и разыграют Кубок мира в мини-серии до двух выигрышей.
Игорь Суворов.
gettyimages.ru (фото).
Игорь Суворов. Спорт 24 Сен 2016 года 1005 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.