Спорт

Круговорот тренеров

В регулярном чемпионате-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги наступил перерыв, вызванный участием сборной России в Кубке “Карьяла”. Турнир возобновится 7 ноября. За эти дни хоккеисты смогут немного перевести дух, а тренеры привести в порядок мысли и постараться улучшить какие-то компоненты игры.
Перед самой паузой “полетели” головы еще двух тренеров. Резко стартовавший екатеринбургский “Автомобилист” затем сбавил обороты. Команда терпела поражение за поражением, но “главком” Андрей Разин, жонглируя сочными выражениями на пресс-конференциях, никак не мог вывести ее из штопора. Это и стоило работы специалисту, которого считают одним из самых перспективных в России.
На смену Разину пришел 66-летний Владимир Крикунов. Один из последних “зубров” отечественного тренерского цеха славится жесткими методами работы, высокими нагрузками. Дюже интересно, что у него получится в Екатеринбурге.
А вот его ровеснику Николаю Соловьеву, которому 66 лет исполнится 9 декабря, второй раз в этом сезоне указали на дверь. Напомним, что его отправили в отставку после трех матчей нашего “Металлурга” (победа и два поражения). После этого Соловьева пригласили в нижнекамский “Нефтехимик”, но и там он не задержался, проработав меньше месяца.
“Когда мы работали в Новокузнецке, молодые ребята отдавались игре, — говорит Николай Соловьев сайту Sports.ru. — Я не хочу обижать парней из Нижнекамска, но они, как говорится, “упакованные” и “сытые”, при этом могут позволить себе некоторые вещи, которые идут вразрез с результатом. Уговаривать их и просить — это, я считаю, кощунство по отношению к хоккею. Поэтому мы спокойно с руководством приняли обоюдное решение расстаться. И нами руководство недовольно, потому что мы не могли поднять команду, и мы недовольны тем, что нас не приняла команда.
Все, что творится в хоккейной среде на сегодняшний день, да и не только в хоккейной, но и вообще в нашем спорте, — я не хочу в этом безобразии участвовать. Много непонятных решений, непонятных действий. С чем это связано, я не могу найти объяснений. Не буду говорить конкретно о чем-то, но многое мне непонятно. И я никогда с такой системой не встречался, когда главный тренер зависит и от генерального менеджера, и от игроков…”
Понятно, что боссы “Нефтехимика” никогда не отличались терпением. Правда, удивила кандидатура сменщика — Андрей Назаров, уволенный из казахстанского “Барыса”. Вот такой круговорот тренеров в КХЛ.
А карьера Николая Соловьева, как ни печально осознавать, явно подошла к концу. Во всяком случае в КХЛ. Две отставки за два месяца — это приговор. Клубы предпочитают приглашать молодых тренеров, пусть и без особого опыта: тут и возможная перспектива, и желание диктовать свои условия.
Кстати, Соловьев не забывает про “Металлург”. Он рассказал Sports.ru вариант выхода из кризиса: “Один выход — обратиться напрямую к Александру Абрамову (председатель Совета директоров ЕВРАЗа. - Прим. авт.). Только он, и никто другой, может взяться за команду и поднять ее. Он может стать для Новокузнецка своим Рашниковым или Бусыгиным. Но тут нужно самому лично взяться, если у него проснется совесть, только тогда в Новокузнецке, где любят и живут хоккеем, будет спасен хоккей. Если Абрамов это сделает, там его будут на руках носить”.
Пока же “Металлург” занимает традиционное место в самом низу турнирной таблицы. На руках носить некого, о плей-офф даже говорить смешно. Да и селекционная работа вызывает вопросы.
Вот чем привлек внимание новокузнечан защитник Станислав Калашников (26.10.1991)? Двукратный обладатель Кубка Харламова (Молодежная хоккейная лига) в составе “Омских Ястребов” по большому счету так и не смог стать своим в КХЛ. 134 матча за омский “Авангард”, череповецкую “Северсталь”, “Нефтехимик”, ханты-мансийскую “Югру” и нижегородское “Торпедо” — 20 (3+17) очков по системе “гол+пас”, 54 минуты штрафа и коэффициент полезности “-20”. С такой статистикой ясно, почему он кочует из команды в команду. Но совершенно непонятно, зачем “Металлург” подписал с Калашниковым контракт до окончания сезона-2016/2017.
31 октября. “Северсталь” — “Медвешчак” — 7:3. “Адмирал” - “Куньлунь” — 2:3.
1 ноября. “Динамо” Р — “Динамо” Мн — 4:3.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 03 Ноя 2016 года 659 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.