Спорт

Кубок имени героя

На футбольном поле школы № 44 прошел очередной турнир, в котором приняли участие 16 любительских команд из всех районов города. По сегодняшним меркам это не малое количество участников. И здесь будет уместно поблагодарить “Кузнецкий рабочий”, который вот уже в течение 11 лет на своих страницах рассказывает о проходящих здесь, следующих один за другим в течение каждого года четырех турнирах, пропагандируя тем самым массовый футбол.

Сегодняшний турнир “Кубок памяти Николая Прохоровича Зайцева” носит имя Героя Кузбасса, почетного металлурга, который за 48 лет работы вальцовщиком в сортопрокатном цехе КМК и в годы “плохого” МИКОМа, когда на комбинате работало более 30-ти цехов и производств, и в годы “хорошего” ЕВРАЗа, когда от КМК остался только рельсобалочный цех и шаропрокатное производство, подготовил десятки специалистов для прокатного производства. К этому надо добавить, что Николай Зайцев в 1950-х годах поиграл вратарем в команде мастеров “Металлурга”. 
Как тут не вспомнить недавно ушедшего из жизни замечательного человека и прекрасного футболиста команды мастеров “Металлург” 1960-х годов Валерия Ивановича Колтунова. После окончания карьеры футболиста он работал более 30 лет в мартеновском цехе КМК машинистом крана на разливке расплавленного металла в изложницы. Получив звание ветерана труда КМК и России, он вскоре ушел на пенсию. Безусловно, работа машинистом крана в условиях высокой температуры и загазованности сказалась на здоровье Валерия Ивановича, и, несмотря на ряд операций, он потерял зрение. Надо отдать должное мужеству этого человека, который всегда оставался в душе футболистом и постоянно звонил членам городской Федерации футбола, интересуясь состоянием футбола в городе. Поэтому не случайно следующий очередной турнир по инициативе общественной ветеранской организации “Кузнецкие металлурги” будет назван “Кубок памяти В.И. Колтунова”.
В сегодняшнем турнире 16 любительских команд сыграли сначала двухкруговой турнир, а затем коллективы, занявшие места с первого по восьмое, по олимпийской системе определили призеров.
По традиции и этот турнир отличался непредсказуемостью результатов, поскольку многие команды играют в этих соревнованиях не один год, имеют сложившиеся коллективы с неплохой поставленной игрой и с равными шансами на победу. И даже впервые участвующие в турнире команды Василия Батурина “Точилино” (Куйбышевский район), где играют семнадцатилетние ребята, и Алексея Шабалина “СКС” (Новоильинский район) были далеко не подарком, показывая грамотный, результативный футбол.
В финал турнира пробились команды Олега Сенькова “Спам” (Заводской район) и Кирилла Тепухина “Триумф” (Куйбышевский район), которые после игр по круговой системе занимали соответственно 5-е и 8-е места. На пути к финалу футболисты “Спама” сначала обыграли команду “Фортуна” Алексея Цурканова из Заводского района 3:2. Затем в полуфинале вырвали победу по пенальти 3:2 у команды “Омега” Алексея Ваюты и Александра Кудерина. Второй финалист “Триумф” сначала обыграл 4:2 команду “Кузнецк” Павла Ванькина, которая после игр по круговой системе уверенно занимала 1-е место, а в полуфинале — опытную команду “Альфа” Александра Еськова — 4:3 и попал в финал.
Финальная игра футболистов “Спама” и “Триумфа”, как и все проходящие здесь финалы, шла в напряженной и упорной борьбе, но опытные футболисты “Спама” оказались более удачливее и победили 3:1. Безусловно, своему успеху команда обязана футболистам, которые вот уже восемь лет участвуют во всех турнирах и постоянно занимают призовые места. Вот и в этом году они стали победителями уже третьего турнира.
В “Спаме” уверенно играют в обороне Николай Поливанов, Константин Зубков, Алексей Быстров, а два техничных полузащитника Антон Трипутнев и Максим Махов постоянно поддерживают атакующий потенциал трех агрессивных нападающих: Андрея Соколова, Владимира Грачева и Карена Серобяна.
Команда “Триумф”, занявшая 2-е место, играет здесь тоже не первый год, правда, не во всех турнирах. И это ее первое успешное выступление. Хотелось бы отметить содержательную игру в обороне Дмитрия Муратова и Андрея Зорина, атакующего полузащитника Максима Толстикова и нападающего Дениса Асеева.
В игре за 3-е место встретились две опытные команды — “Омега” и “Альфа”, которые показали зрелищный комбинационный футбол. Удача сопутствовала футболистам “Омеги”, которая вот уже 11 лет постоянно участвует во всех четырех городских любительских турнирах. В команде хотелось бы отметить центрального защитника Кирилла Левченко, который постоянно подключается и поддерживает вместе с полузащитниками Александром Кудериным и Иваном Рябовым нападающих, среди которых выделяется напористый и результативный Ренат Ахметов.
По окончании турнира, как всегда, были названы лучшие игроки: вратарь команды “Фортуна” Семен Очаповский, защитник “Омеги” Кирилл Левченко, полузащитник “Альфы” Денис Малушенко и нападающий “Спама” Владимир Грачев. Говоря о лучших игроках, надо заметить, что Леонид Каморников из “Сибири” и Максим Пешков из “Левого берега” являются сегодня основными игроками команды ФК “Новокузнецк”. И таких способных ребят в командах сегодняшнего турнира немало, но играть в главной команде города они, по их словам, не стали бы, поскольку сегодняшняя месячная зарплата, которая называется “стипендией”, у футболистов ФК “Новокузнецк” составляет всего 5 — 6 тысяч рублей. Понятно, что экономический кризис и большие финансовые трудности есть не только в Новокузнецке, но и в Прокопьевске, Междуреченске. В команде “Распадская”, в которой играют воспитанники нашего города Максим Чевелёв, Станислав Агеев, зарплата составляет 30 тысяч рублей и выше.
На вопрос футболистов, почему это так, вразумительно я им ответить не смог.
Михаил Басин, главный судья соревнований.
Михаил Басин, Спорт 28 Июл 2016 года 2404 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.