Спорт

“Медведи” не сдаются

029_09_2013.jpgПобедитель регулярного чемпионата против восьмой команды Восточной конференции. Вроде бы интриги минимум. Но “Кузнецкие Медведи” перед поездкой в Омск на стартовые матчи первого раунда Кубка Харламова были настроены решительно. 

Выход в плей-офф можно расценить как успех для нашей молодой команды. Такого же мнения придерживается и главный тренер “Медведей” Александр Китов, который подвел итоги регулярного чемпионата и рассказал о подготовке к матчам на выбывание: 
— Очень непростой был сезон. Мальчишкам — отдельное огромное спасибо. Многие из них на протяжении всего сезона, можно сказать, каждый день прыгали выше своей головы. Основная масса ребят отработала на “пятерку”. Мало кто, конечно, верил, что с этим составом сможем попасть в плей-офф, но мы это сделали. Сейчас нам предстоит серия игр с “Омскими Ястребами”. Судя по последним матчам и месяцам работы, думаю, что нашим пацанам уже никто не страшен — ни “ястребы”, ни “тигры”… Так что надеемся на положительный результат. На данный момент в команде баланс — вратарская, защитная и атакующая линии стабилизировались. Думаю, что на твердую серединочку мы тянем. 
— Кому-нибудь удалось заменить в команде капитана Константина Турукина? 
— Вот это — единственный минус. Не удалось этого сделать. В течение сезона у нас “капитанили” и Алексей Кириллов, и Денис Панфилов, и Александр Репин. Но вот именно заменить Турукина так и не получилось. Не нашлось такого человека в команде. 
— Ваши впечатления от прошедшего регулярного чемпионата… 
— Конечно, очень неудобный график. Не знаю, в чьих интересах это делалось: бывало, за месяц проводили 14 — 15 матчей, а потом две-три недели не играли, находились дома. Нужно как-то это все более распланированно делать. Ну и мальчишкам тяжеловато проводить в гостях четыре матча за пять дней с разъездами. 
— Довольны, что в чемпионате играли только внутри Восточной конференции? 
— Нет. Для нас проще съездить на Запад. Скажем, играем мы с Казанью, летим до Москвы и оттуда отправляемся в Казань. То же самое с возвращением в Новокузнецк из Казани. А так, прилетели бы в Москву, играли с Западом, тут где автобус, где поезд — все рядом. 
— “Омские Ястребы” с большим отрывом выиграли регулярный чемпионат. Действительно они настолько сильны? 
— Сильная команда, хороший подбор игроков. Поставлена и давно отлажена работа. Плюс состав практически не изменился по сравнению с прошлым годом. Думаю, они по праву стали сильнейшей командой. 
“Омские Ястребы” (Омск) — “Кузнецкие Медведи” — 4:3 (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0). 13 марта. 1500 зрителей. 
Голы: 0:1 Мусин (Минин) 18.01. 1:1 Рассказов (Фищенко, Пономарев) 28.51 ГБ. 1:2 Кириллов (Панфилов, Мусин) 38.34 ГБ. 2:2 Рассказов (Арефьев) 46.14 ГБ. 2:3 Скутар (Мусин) 54.47 ГБ. 3:3 Басков (Милюков, Баскаков) 58.31. 4:3 Басков 70.00 РБ. 
Вратари: Шилин — Сорокин (Кареев, 37.06 — 37.48). 
Штраф: 26 — 14. 
Броски: 35 (4+13+19+8) — 23 (13+5+4+1). 
Действующий обладатель Кубка Харламова подошел к защите титула в хорошем настроении, выдав победную серию из 17 матчей подряд. Последнее поражение “Ястребов” было датировано 21 января, а нанесли его… как раз новокузнечане. 
“Медведи” были близки к тому, чтобы вновь огорчить омичей. Наша команда трижды вела в счете, но каждый раз хозяева сравнивали его. Особенно обидным оказался гол Алексея Баскова за полторы минуты до финальной сирены, когда, казалось, победа была уже в кармане у гостей. Однако нападающий здорово “вывалился” на ворота и отправил шайбу под перекладину. 
Пришлось играть десятиминутный овертайм, в котором преимущество было на стороне “Ястребов”. Вот только Илья Сорокин отказывался пропускать. Ну, а в серии буллитов хозяева забили дважды - решающим стал “выстрел” все того же Баскова, поразившего ворота вышедшего на отражение штрафных бросков Андрея Кареева. У “Медведей” отличился только Николай Складниченко, а Дамир Жафяров и Константин Шабунов промахнулись. 
— Ребята настроились и провели неплохой матч, — мнение Александра Китова. — Конечно, были ошибки. К сожалению, некоторые игроки первый раз в жизни проводили матч такого накала. Они как раз подвели. Надо бы сохранить все хорошее на завтра и, соответственно, результат поменять в обратную сторону. 
“Омские Ястребы” — “Кузнецкие Медведи” — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). 14 марта. 2000 зрителей. 
Голы: 1:0 Басков (Глухов, Ткачев) 07.03 ГБ. 2:0 Пьянов (Казаков, Кузьменко) 33.16. 
Вратари: Шилин — Сорокин (57.35). 
Штраф: 22 — 54. 
Броски: 34 (9+17+8) — 23 (6+9+8). 
Повторный поединок получился не менее напряженным. Несколько раз на площадке вспыхивали стычки, а на 32-й минуте судьи выписали 30 (10+20) минут штрафа защитнику Марку Скутару. Провокации хозяев они старались не замечать. “Ястребам” удалось забросить две шайбы, причем победная в активе Баскова. Этот 19-летний форвард стал каким-то “черным ангелом” для новокузнечан. “Медведям” же никак не удавалось “распечатать” ворота Олега Шилина, а без голов нет побед. 
— По сравнению с предыдущим матчем ничего не изменилось, — сказал Александр Китов. — Только, скажем так, я никогда не комментирую проблемы судейства, но сегодняшнее судейство… Пусть это останется на их совести. Маленько передохнем, найдем усиление в игре и постараемся дома обыграть “Ястребов”. 
— Бились до конца, старались, — добавляет защитник “Медведей” Захар Арзамасцев. — У нас много удалений, конечно, некоторые из них спорные, но нельзя так играть. Омичи играют хорошо, дисциплинированно, очень вязкая оборона, поэтому тяжело что-то создавать. Дома будем биться, прибавлять во всем, в чем сможем. 
…17 марта команды встретятся в Новокузнецке. Если хозяева выиграют, то 18 марта состоится четвертый матч серии. В случае повторной победы “Медведей” соперники переедут в Омск, где 21 марта пройдет решающий пятый поединок. 
В трех других “восточных” сериях равенство: “Стальные Лисы” (Магнитогорск) — “Толпар” (Уфа): 1 — 1 (2:5, 3:2 ОТ); “Белые Медведи” (Челябинск) - “Авто” (Екатеринбург): 1 — 1 (3:5, 3:1); “Мамонты Югры” (Ханты-Мансийск) — “Барс” (Казань): 1 — 1 (6:5, 2:3 Б)
На “Западе” картина следующая: “Атланты” (Московская область) — ХК “Рига” (Латвия): 2 — 0 (7:1, 7:1); МХК “Спартак” (Москва) — “Энергия” (Карловы Вары, Чехия): 1 — 1 (4:2, 0:1); СКА-1946 (Санкт-Петербург) — “Динамо-Шинник” (Бобруйск, Белоруссия): 1 — 1 (1:4, 4:1); “Алмаз” (Череповец) — ХК МВД (Балашиха): 1 — 1 (1:3, 6:3)
 Официальный сайт ХК “Омские Ястребы” (фото)
Денис Платов Спорт 16 Мар 2013 года 820 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.