Спорт

Неожиданный расклад

Команды Сибирского государственного индустриального университета провели очередные матчи в дивизионе “Сибирь” Ассоциации студенческого баскетбола России. Но если женщины продолжили играть регулярный чемпионат, то мужчины уже сражались в плей-офф. Получилось очень даже неплохо.

Первые два матча не вызвали никаких затруднений у подопечных Марины Тимошиной. От барнаульского АлтГПУ, например, не осталось ни рожек, ни ножек — 85:22. Татьяна Жилкина набрала 17 очков и сделала 15 подборов, Екатерина Дерябина — 16 очков и 17 подборов, Анастасия Ревуцкая — 11 очков. Алена Гуляева к 10 очкам добавила 7 передач и 5 перехватов. Не повезло и КузГТУ (Кемерово) — 81:43. Здесь результативно сыграли Дерябина (19 очков и 7 подборов), Галина Мокрушина (17 очков) и Жилкина (12 очков и 10 подборов). 
В третьем поединке новокузнечанки встретились с лидером дивизиона, НГПУ (Новосибирск), выигравшим все 12 встреч. Наши баскетболистки смогли потрепать нервы фавориту. Судьба матча решилась только в четвертой четверти, увы, не в нашу пользу — 58:68. Екатерина Дерябина “настреляла” 26 очков. 
В турнирной таблице СибГИУ занимает третье место (8 побед, 3 поражения), впереди только НГПУ и ТГПУ (Томск). С 1 по 3 марта — тур в Томске. 
Мужской команде в Новосибирске необходимо было решать задачу выхода в финальный турнир. 
Для этого требовалось занять первое или второе место в своей группе. Для начала новокузнечане обыграли СФУ (Красноярск) — 94:79. Роман Клименков набрал 23 очка, Владимир Шкерин — 22 очка, Илья Петрухин — 18 очков и 11 подборов, Михаил Шевченко — 14 очков и 12 подборов. Любопытно, что после этого красноярцы одержали две победы над новосибирскими командами и вместе с нашими баскетболистами вышли в финальную пульку, оставив за бортом СГУВТ, не проигравший ни одного матча в регулярном чемпионате. 
013_02_2019.jpg
СибГИУ уступил СГУВТу — 74:89. Результативно действовали Клименков (23 очка и 8 передач), Шкерин (14 очков) и Петрухин (13 очков и 9 подборов). Но это поражение не помешало новокузнечанам. В заключительной встрече они обыграли НГТУ — 79:64. Вновь в огне был Клименков — 24 очка. Его поддержали Петрухин (15 очков и 15 подборов) и Шкерин (10 очков). 
— Итогами прошедшего в Новосибирске тура мы довольны, — констатировал главный тренер мужской команды Илья ЧЕРНОВ. — Задача была выполнена, команда попала в финальную четверку и теперь в начале марта в Томске поборется за первое место в дивизионе “Сибирь”. Пожалуй, впервые в этом сезоне нам удалось сыграть практически в оптимальном составе, что и сказалось на результатах. Первая игра против красноярского СФУ прошла достаточно спокойно, мы на протяжении всего матча контролировали ход встречи, и в итоге все приехавшие игроки, включая нашу молодежь, получили достаточное игровое время. Во второй день случился небольшой спад, и мы проиграли новосибирскому СГУВТу. Соперник хорошо на нас настроился, показав приличную игру в защите. Мы же где-то не совсем проснулись (игра начиналась в 10 утра), пропустив много очков в быстром отрыве. Решающую же встречу с НГТУ мы провели более собранно, доминировали на щите (57 подборов против 29), показали приличный процент дальних бросков. Как следствие, уверенная победа и первое место в группе. Хорошо проявили себя наши лидеры: Роман Клименков, Михаил Шевченко и Илья Петрухин. 
Сейчас мы будем готовиться к финалу четырех дивизиона “Сибирь”, а также к Лиге Белова, куда мы уже точно попали напрямую. Надеюсь, что первый этап традиционно пройдет в Новокузнецке. Шансы в Лиге Белова пока оценить трудно, так как сетка плей-офф будет опубликована только в конце февраля. А вот с дивизионом “Сибирь” все просто: поставлена цель — выиграть две оставшиеся игры и занять первое место.
Денис Платов. ВКонтакте (фото) Спорт 19 Фев 2019 года 294 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.