Спорт

Неужели победы вернулись?!

“Нефтяник” (Альметьевск) — “Металлург” — 4:5 (1:2, 1:2, 2:1). 17 января. 1286 зрителей.

Голы: 0:1 Поляков (Балдаев, Барбашев) 09.26. 1:1 С. Альшевский (Сорокин, Я. Альшевский) 12.24. 1:2 Шубин (Гловацкий, Воробей) 14.47. 2:2 Мокин (Сорокин, Я. Альшевский) 29.22. 2:3 Дюрягин (Балдаев, Воробей) 29.45. 2:4 Жданов (Гловацкий, Медведев) 31.12. 3:4 Воеводин (Демидов, Сумин) 43.04 ГБ. 4:4 С. Альшевский (Сорокин, Я. Альшевский) 43.35. 4:5 Гловацкий (Шубин, Медведев) 57.52. 
“Металлург”: Хакимов; Калашников — Скутар, Барбашев — Поляков (2) — Ердаков; Балдаев (4) — Воробей (2), Шубин — Гловацкий — Медведев; Виксна — Макаров, Дюрягин — Жукенов — Морозов; Жданов, Скобелев — Локтев — Ткаченко. 
Штраф: 10 — 8. 
Броски: 26 (3+12+11) — 30 (12+11+7). 
В гости к лидеру регулярного чемпионата-2018/2019 Высшей хоккейной лиги новокузнечане приехали в не самом лучшем расположении духа. Мало того, что они уступили 0:2 в Нефтекамске “Торосу”, так еще проигрышная серия достигла четырех матчей подряд. 
Но в первом периоде было непонятно, кто является лидером. “Металлург” действовал агрессивнее и активнее, результатом чего стали голы Валерия Полякова и Алексея Шубина. Правда, и хозяева ответили точным броском Станислава Альшевского, которому ассистировал брат Ярослав. Этот братский дуэт “полюбил” новокузнечан еще со времен нижнекамского “Реактора” в Молодежной хоккейной лиге. 
Во втором периоде гости упрочили свое преимущество, хотя, в принципе, на льду была равная игра. “Нефтяник” восстановил равновесие, но буквально тут же Денис Дюрягин и Егор Жданов выстрелили дуплетом в течение минуты с небольшим. Казалось бы, перевес в две шайбы позволит нашим хоккеистам перевести дух. Да не тут-то было! В дебюте заключительной двадцатиминутки хозяевам хватило всего 31 секунды, чтобы дважды огорчить Рафаэля Хакимова, которому, кстати, перед матчем вручили бронзовую медаль, завоеванную в составе “Нефтяника” в прошлом сезоне. 
И все-таки победа досталась “Металлургу”. Автором решающей шайбы стал Антон Гловацкий. Хозяева попытались перевести встречу в овертайм, получив численное преимущество на 59-й минуте и заменив голкипера на шестого полевого игрока, однако “металлурги” выстояли. 
Надо сказать, что в составе нашей команды дебютировали два защитника. Белорус Павел Воробей (10.09.1997), командированный из новосибирской “Сибири”, сделал две результативные передачи и оказался лучшим по коэффициенту полезности “+4”. А вот Александр Макаров (28.09.1989), наоборот, продемонстрировал худший в команде показатель “-2”. 
— Тяжелая игра была и в психологическом, и в физическом плане, — сказал Антон ГЛОВАЦКИЙ официальному сайту клуба. — Ребята — молодцы, все отработали на 200 процентов, ловили на себя шайбу, бились. Довольны результатом!.. Мы договорились, что будем играть строго. Будем меньше удаляться и допускать ошибок, нелепых потерь на синей линии и так далее. Одержали очень нужную победу. В последнее время мы часто проигрывали, и ребята как бы немного нос повесили, нужно было выиграть. Надеюсь, что теперь, на этой волне после победы, пойдем дальше. 
— Хоккей, какой был сегодня, думаю, нравится зрителям, но не нравится тренерам, — отметил главный тренер “Металлурга” Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — Хочу всех наших болельщиков поздравить с победой. Такой долгожданной, тяжелой, рабочей. Отмечу всю команду за проделанную работу. Хотел бы еще отметить и “Нефтяник”, как у него поставлена организация игры. И еще — по матчам в Нефтекамске и Альметьевске начинаешь понимать, кто законодатель мод в Высшей хоккейной лиге. В этих городах живут хоккеем, побеждают, берут кубки. 
005_05_2019.jpg
“Ижсталь” (Ижевск) — “Металлург” — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1). 19 января. 627 зрителей. 
Голы: 1:0 Виноградов (Заплатников, Хабаров) 10.30. 1:1 Ткаченко (Воробей, Скобелев) 13.44. 1:2 Жукенов (Дюрягин, Щукин) 17.50. 1:3 Гловацкий (Шубин, Скутар) 32.46. 2:3 Горшков (Макаров, Чупин) 37.55. 3:3 Топорков (Иванов) 49.12. 3:4 Медведев (Шубин, Гловацкий) 59.18. 
“Металлург”: Хакимов; Скутар — Калашников, Барбашев (2) — Поляков — Ердаков; Балдаев (4) — Воробей, Шубин — Гловацкий — Медведев; Щукин (2) — Еременко, Дюрягин — Жукенов — Коростин; Жданов, Скобелев — Шевченко — Ткаченко. 
Штраф: 6 — 8. 
Броски: 35 (8+15+12) — 39 (13+15+11). 
Не менее интересная и напряженная выдалась и игра с “Ижсталью”. Пропустив первыми, гости не стушевались. Свои первые голы за “Металлург” забили Павел Ткаченко, командированный из “Сибири”, и Дмитрий Жукенов. 
Когда бросок Гловацкого сделал счет 3:1 в пользу новокузнечан, то показалось, что все решено. Но, как и в Альметьевске, гости дали хозяевам возможность отыграться. Дополнительная пятиминутка накатывалась неотвратимо, однако на последней минуте основного времени “выстрел” Павла Медведева застал вратаря врасплох. 
— Игра получилась обоюдоострая, — мнение Алексея ШУБИНА в интервью официальному сайту клуба, — было много забито голов и создано опасных моментов. Не считаю, что при счете 3:1 наша команда расслабилась, встала или откатилась. Два гола пропустили после одной и той же комбинации — будем работать над этим. Как прошла решающая голевая комбинация? Там как таковой комбинации не было: бросок Станислава Калашникова, и мы все втроем были на “пятаке” и пытались запихать шайбу как могли, а потом Павел накатился, бросил — так и забили гол. 
— Хороший, боевой матч, — подчеркнул Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — Соперник очень хорошо настроился, в некоторых моментах подобрал ключи к нам. При счете 3:1 пропустили ненужный гол. Предыдущий матч забрал много эмоций у парней. Есть претензии к группе хоккеистов, не все выглядели монолитом. Это наши внутренние проблемы, хотелось бы их решить до начала важных матчей. 
Вчера новокузнечане в Перми встречались с “Молотом-Прикамье”. После этого у “Металлурга” состоится домашняя серия, в ходе которой они примут самарские ЦСК ВВС (25 января), тольяттинскую “Ладу” (27 января), пензенский “Дизель” (29 января) и казанский “Барс” (31 января)
Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Ижсталь” (фото) Спорт 22 Янв 2019 года 258 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.