Никакого пиетета перед старшими

Новокузнечане адаптируются в Высшей хоккейной лиге. Надо сказать, что никто не испытывает пиетета перед командой, которая еще в прошлом сезоне играла этажом выше — в Континентальной хоккейной лиге. Все бьются против “Металлурга”, желая доказать свою состоятельность. И в каждом матче нашим хоккеистам приходится непросто.
После непростой победы в овертайме над орским “Южным Уралом” главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко проанонсировал дозаявку четырех новичков. Одним из них стал вратарь Иван Касутин (17.10.1986). Он прошел предсезонную подготовку с командой, но после турнира в Санкт-Петербурге с ним решили распрощаться. Однако внезапная отставка тренерского штаба во главе с Вадимом Шахрайчуком и приход Хоменко, чьим воспитанником Касутин и является, “сохранили” опытного голкипера.
Также контракты на год с “Металлургом” подписали защитник Павел Яценков (18.07.1991), к слову, воспитанник новокузнецкой школы хоккея, нападающие Айнарс Подзиньш (16.03.1992) и Станислав Бутузов (31.05.1996), который в прошлом сезоне играл за нашу команду. Летом Бутузов перешел в новосибирскую “Сибирь”, но не получил шанса и вернулся в Новокузнецк.
“Металлург” — “Горняк” (Учалы) - 2:4 (2:1, 0:1, 0:2). 15 сентября. 2783 зрителя.
Голы: 1:0 Малетин (Бутузов) 04.17. 2:0 Дюрягин (Чернов, Коростин) 05.31. 2:1 Мингалеев 06.07. 2:2 Мингалеев (Сетдиков, Пилипенко) 24.14. 2:3 Пархоменко (Нургалиев, Сафронов) 54.14. 2:4 Сетдиков (Пилипенко) 59.26 ПВ.
“Металлург”: Касутин (59.03 - 59.26); Скутар — Штайгер, Коростин — Дюрягин — Чернов; З. Подзиньш — Васильченко, А. Подзиньш — Фефелов (4) — Басков; Михайлов — Гуляев, Бутузов - Каницкий — Малетин; Лудцев — Шевченко — Мусин; Щукин, Толузаков.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 36 (13+14+9) — 23 (7+7+9).
Хозяева бодро начали поединок с “Горняком”, кстати, тоже новичком “вышки”. На 5-й минуте Савелий Малетин открыл счет своим голам в ВХЛ, а через минуту с небольшим Денис Дюрягин увеличил преимущество.
Болельщики радостно заревели, приветствуя такой дебют. Но тут же Денис Мингалеев точным броском притушил ликование. Он же на 25‑й минуте и вовсе восстановил равновесие. Хозяева попытались вновь выйти вперед, однако шайба упорно не шла в ворота гостей. А в концовке новокузнечане дважды пропустили, причем победный гол забил Константин Пархоменко. Да, вы не ослышались — отличился бывший капитан “Кузнецких Медведей”, который летом свободным агентом подписал соглашение с екатеринбургским “Автомобилистом”, чьим фарм-клубом и является “Горняк”.
Неизвестно, как повлияла игра Пархоменко против родной команды, но в этот же день “Металлург” выменял Константина у “Автомобилиста”, отдав взамен спортивные права на 20-летнего защитника Марка Петрова, нынешнего капитана “Медведей”.
— Переговоры по возвращению Константина Пархоменко шли тяжело, — сказал исполняющий обязанности генерального директора “Металлурга” Александр Китов официальному сайту клуба. — Это интересный и перспективный хоккеист. Нам хотелось вернуть своего воспитанника. И не его одного. Работа сейчас ведется и по остальным ребятам. Выбор Петрова связан с тем, что Екатеринбург в обмен попросил опытного защитника. У нас было три кандидатуры, в итоге выбор пал на Марка. Ему огромное спасибо от тренерского штаба “Медведей”, от всего клуба за ту работу, которую он здесь проделал. Парню нужно расти, сейчас он не смог пробиться в состав “Металлурга”. Надеемся, что в системе “Автомобилиста” дела у него пойдут получше.
“Металлург” — “Челмет” (Челябинск) — 5:2 (1:0, 3:1, 1:1). 17 сентября. 2687 зрителей.
Голы: 1:0 Дюрягин (Васильченко, Толузаков) 09.18. 1:1 Гомоляко (Кулиев) 25.14. 2:1 Дюрягин (Чернов, Коростин) 28.24. 3:1 Фефелов (Басков) 29.11. 4:1 Малетин (Бутузов, Пархоменко) 39.09. Алексеев (Петриков) 44.21 ГБ. 5:2 Коростин (Чернов) 59.34 ПВ.
“Металлург”: Литвинов; Штайгер — Щукин, Чернов — Дюрягин - Коростин; Скутар - Васильченко, А. Подзиньш (2) - Фефелов — Басков; З. Подзиньш - Гуляев (2), Бутузов — Пархоменко — Малетин; Толузаков (2) — Шевченко — Мусин; Яценков, Лудцев.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 39 (13+13+8) — 45 (8+14+23).
Пархоменко вышел на лед против “Челмета” и отметился результативной передачей на Савелия Малетина, который отличился второй матч кряду. У “Металлурга” “зажигала” ударная тройка нападения, организовавшая три гола, а Денис Дюрягин сделал дубль.
Выделим и действия Андрея Литвинова. Несмотря на две пропущенные шайбы, он играл надежно и сделал 43 сэйва. Особенно непросто ему пришлось в третьем периоде, когда челябинцы пытались отыграться и устроили настоящий обстрел ворот “Металлурга”. Однако Литвинов не позволил “Челмету” забросить больше одной шайбы. А за 26 секунд до финальной сирены Сергей Коростин поставил победную точку, поразив пустые ворота гостей.
…Сегодня новокузнечане “закрывают” домашнюю серию поединком со “Спутником” (Нижний Тагил). Победа была бы очень кстати перед длительным выездом.