Спорт

Новости хоккея

• Молодежная сборная России (до 20 лет) стала бронзовым призером молодежного чемпионата мира в Канаде. Наша сборная могла выступить и более удачно, но в полуфинале уступила американцам в серии буллитов — 3:4. Форвард уфимского “Салавата Юлаева” Кирилл Капризов, воспитанник СДЮСШОР “Металлург”, забросил свою очередную шайбу на турнире. К сожалению, этого оказалось недостаточно. Сборная США вышла в финал, где обыграла 5:4 (по буллитам) Канаду и завоевала “золото”. Россияне оказались сильнее шведов в поединке за “бронзу” — 2:1 в овертайме. И вновь один из голов забил капитан нашей дружины Капризов. В итоге, Кирилл стал лучшим снайпером и бомбардиром молодежного чемпионата мира - 12 (9+3) очков по системе “гол+пас” в 7 матчах. Кстати, 9 шайб — это рекорд результативности среди российских хоккеистов на молодежных чемпионатах мира. Помимо этого новокузнечанин был признан лучшим нападающим турнира и вошел в символическую сборную. Теперь у Капризова в коллекции две медали молодежного чемпионата мира, поскольку в прошлом году он завоевал “серебро”.
• Одним из лауреатов девятнадцатой игровой недели регулярного чемпионата-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги стал вратарь Андрей Кареев (нижнекамский “Нефтехимик”), который в трех матчах одержал две победы, причем обе на “ноль”, пропустил только одну шайбу и отразил 99,21 процента бросков при коэффициенте надежности 0,33. Не так давно 21-летнего голкипера обменяли из новокузнецкого “Металлурга” в “Нефтехимик”. Несмотря на некоторый скептицизм этого перехода, Кареев начал в новом клубе с места в карьер. В матче с уфимским “Салаватом Юлаевым” он отразил 61(!) бросок, установив рекорд лиги. Любопытно, что предыдущее достижение КХЛ по сэйвам принадлежало Максиму Соколову, защищавшему тогда ворота нашего “Металлурга”. 5 октября 2008 года он отразил 60 бросков из 63 в выездном матче с “Салаватом Юлаевым”. Лучшим защитником был признан финн Юусо Хиетанен (столичное “Динамо”), который в трех победных встречах набрал 3 (1+2) очка по системе “гол+пас” и заработал показатель полезности “+2”; нападающим — Николай Лемтюгов (омский “Авангард”), набравший 5 (3+2) результативных баллов и показатель”+2” в трех матчах. Среди новичков отметили форварда Егора Иванова (ханты-мансийская “Югра”) — один гол в трех поединках.
• ХК “Металлург” и вратарь Егорь Евстафьев (25.09.1996) расторгли контракт по соглашению сторон. В регулярном чемпионате-2016/2017 Молодежной хоккейной лиги он сыграл 5 матчей за “Кузнецких Медведей”, отражая 89,3 процента бросков при коэффициенте надежности 2,71. Дебютировать в КХЛ Евстафьев не получил шанса ни в прошлом сезоне, ни в этом.
• С 5 по 12 января в Новокузнецке проходил второй этап первенства Сибири и Дальнего Востока в группе “А” среди юношей 2004 года рождения. 13 очков (шесть побед и одна ничья) позволили ДЮСШ “Металлург” (тренер Александр Ведерников) занять первое место. На второй строчке турнирной таблицы еще одна новокузнецкая команда — в активе “Металлурга” (тренер Анатолий Сорокин) оказалось 11 очков. В очном споре сильнее были подопечные Ведерникова (5:3), что и позволило им опередить земляков.
• Воспитанники Александра Котина выиграли XVI Всероссийский турнир юных хоккеистов “Золотая шайба” памяти трехкратного олимпийского чемпиона и десятикратного чемпиона мира Александра Рагулина в Судогде (Владимирская область). За победу боролись восемь команд 2004 - 2005 годов рождения. Новокузнечане выиграли все пять матчей. На групповом этапе они взяли верх над местным “Судогорцем” (5:1), пересветским “Метеором” (13:0) и дубкинским “Юниор-Спорт” (5:0). В полуфинале в овертайме сломили сопротивление (2:1) кушвинского “Горняка”, а в финале легко одолели (6:1) кимринский “Газовик”.
Подготовил Игорь Суворов.
Подготовил Игорь Суворов. Спорт 14 Янв 2017 года 724 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.