Спорт

“Пираты” взяли на абордаж

На сборе в Чехии новокузнечане сыграли второй контрольный матч. На этот раз “Металлург” проиграл, но вряд ли это сильно расстроило хоккеистов и тренерский штаб. Это и издержки подготовительного периода, да и соперник был из чешской Экстралиги, далеко не самой слабой лиги в мировом хоккее.

Первый контрольный поединок “металлурги” выиграли 7:4 у “Белых Тигров Либерец”, при этом уступая 0:3 после первого периода. Следующим соперником стали “Пираты” из Хомутова, которые в прошлом сезоне заняли одиннадцатое место в регулярном чемпионате Экстралиги. Главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко выставил 7 августа следующий состав: Хакимов; Чурляев — Жданов, Шубин — Гловацкий — Ердаков; Швалев — Щукин, Дюрягин — Земченко — Медведев; Балдаев — Яценков, Бутузов — Поляков — Мусин; Маслов — Гаврилов, Караваев — Каницкий — Малетин.

“Пираты” не позволили новокузнечанам разгуляться в атаке. Свою единственную шайбу гости забросили на 35-й минуте, использовав отложенный штраф: здесь Илья Мусин, на котором, собственно, и нарушили правила, вовремя подставил клюшку, придав шайбе голевую траекторию. Чехи, в свою очередь, четыре раза огорчили голкипера “Металлурга”, причем дважды в большинстве. Вот, наверное, разница в игре в неравных составах и повлияла на счет матча.

— В принципе, игра с “Пиратами” понравилась, — сказал защитник Кирилл ЩУКИН официальному сайту клуба. — Мы, на самом деле, неплохо выглядели на льду. Минус в том, что много проиграли вбрасываний — чехи в этом компоненте действовали очень хорошо, да и большинство они реализовали дважды. Но у нас, честно говоря, было не меньше моментов. Используй мы свои моменты при счете 1:2, и игра дальше могла сложиться уже несколько иначе.

— За счет чего удалось переломить ход предыдущего контрольного матча с “Белыми Тиграми”?

— Вот в этом матче нам как раз и удалось реализовать свои моменты. А результат первого периода (0:3) можно в некоторой степени объяснить тем, что в начале немножко “не понимали” чешский хоккей — у соперника был несколько другой стиль. Но во втором периоде собрались все вместе, решили свои моменты и до перерыва забросили пять шайб.

— В какой хоккей просил играть тренерский штаб “Металлурга”?

— В быстрый, чтобы шайба не задерживалась в нашей зоне, все шайбы — вперед. Старались больше контратаковать, быстро убегать “три в два”, “два в одного”.

— На матч с “Пиратами” вышел в качестве капитана команды. Какие эмоции в этом плане?

— Я очень благодарен доверию тренеров, попытаюсь его оправдать в нынешнем сезоне. Считаю, что назначение капитаном — это большой аванс для меня. Буду прилагать все усилия для того, чтобы не подводить команду и играть как можно полезней для нее.

— Что можно сказать по итогам сборов в Чехии?

— Сборы для команды прошли очень продуктивно, были хорошие нагрузки. Со всем объемом предложенной работы ребята справились. Конечно, было тяжело, но работали все вместе, сплоченно и в итоге все преодолели.

Сбор в Чехии завершился. После нескольких выходных, с 12 августа, новокузнечане продолжат подготовку к сезону2018/2019 Высшей хоккейной лиги. Впереди у них предсезонный турнир имени Валерия Харламова в Красноярске. На групповом этапе предстоят встречи с ангарским “Ермаком” (16 августа), барнаульским “Алтаем” (17 августа) и местным “Соколом” (18 августа). На 19 августа запланированы стыковые матчи за первое и третье места.

Из Красноярска “Металлург” переедет в Новосибирск и 20 августа сыграет с “Сибирью”, чьим фарм-клубом наша команда будет в предстоящем сезоне. Далее еще один предсезонный турнир. В Санкт-Петербург на турнире памяти заслуженного тренера РСФСР В.В. Шилова соперниками станут ханты-мансийская “Югра” (26 августа), питерское “Динамо” (27 августа), воскресенский “Химик” (28 августа), карагандинская “Сарыарка” (29 августа) и усть-каменогорское “Торпедо” (30 августа).

Регулярный чемпионат-2018/ 2019 откроют 5 сентября две питерские команды — “Динамо” и “СКА-Нева”, финалисты минувшего Кубка Петрова. А “Металлург” стартует 10 сентября домашним матчем с ХК “Тамбов”. 

Владимир Германский. piratichomutov.cz (фото). Спорт 10 Авг 2018 года 317 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.