Спорт

По новым старым правилам

045_06_2013.jpgС 8 по 12 октября в спорткомплексе “Родник” пройдет чемпионат Сибирского федерального округа по боксу памяти мастеров спорта СССР Анатолия Павлова и Михаила Судочакова и мастера спорта международного класса Юрия Емельянова, первоклассных боксеров, замечательных тренеров.

— Чемпионат Сибири проводился у нас в последний раз 13 лет назад. Чем будет отличаться нынешний? — этот вопрос я задаю председателю Федерации бокса Новокузнецка мастеру спорта международного класса Олегу Малику.


— Прежде всего тем, что мы возвращаемся к правилам советского бокса — бойцы будут вести поединки без шлемов, которые были введены в любительском боксе какое-то время тому назад. Ты сам видишь, к чему это привело: почти утрачено умение защищаться, да, собственно, как и само искусство ведения боя — изобретательность, техническая изощренность. То, чем гордился советский бокс, и то, что сегодня чаще видишь в боях профессионалов.

— Наверное, перестроиться будет очень сложно?

— Ну, конечно. Почти не осталось тренеров, которые сами боксировали в то время, когда шлемов не было. А молодое поколение этого вообще не знает. Хотя мы загодя настраивали тренеров на работу в новых для многих условиях, потребуется время, чтобы приспособиться.

— Но ведь говорили, что шлемы будут защищать боксеров — меньше, скажем, сечек будет.

— Ты ездил когда-нибудь в мотоциклетном шлеме? А если по нему палкой стукнуть? Вот то же самое — шлем. Сечек, может, и меньше. Но и это как сказать: иллюзия защищенности толкает лезть головой вперед с кулаками наперевес. И получают — мама не горюй! Так что я очень надеюсь, что вернется красота умного, техничного, комбинационного бокса.

— Кто приедет на турнир?

— Сейчас трудно сказать точно - поговорим об этом ближе к первенству. Но будут сильнейшие из 16-ти субъектов Сибирского федерального округа. Приедет тренер наших тренеров — заслуженный тренер Украины и России Виталий Николаевич Дорофеев в ранге почетного гостя. Он воспитал таких известных боксеров и тренеров, как Николай Кутловский, Борис Мосин, Юрий Емельянов…

— Кого из наших боксеров мы увидим в составе сборной Кузбасса?

— Мы как принимающая сторона имеем возможность выставить полтора-два состава. Новокузнецкие клубы бокса будут представлять в своих весовых категориях Арман Абрамян, Никита Ащеулов, Александр Мальков — они учатся в училище олимпийского резерва, Даниил Стародубов, Руслан Алоян, Алексей Голубовский. Прогнозов делать не хочу и не буду — ринг покажет.

— Проведение такого турнира на уровне — задача не из простых. Кто помогает?

— Спорткомитет администрации Новокузнецка и Департамент по делам молодежи и спорту администрации Кемеровской области, главы Центрального и Куйбышевского районов — им отдельное спасибо. И, разумеется, Федерация бокса Кузбасса. Думаю, что мы сможем провести турнир на хорошем организационном и спортивном уровне.

Валерий Neмироff Спорт 19 Сен 2013 года 845 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.