Спорт

Провал на старте и “безвозвратные потери”

ФК “Новокузнецк” — “Якутия” (Якутск) — 1:2 (1:2). 19 июля. Стадион “Металлург”.

Голы: Старостин — 0:1 (7), Сабанов — 1:1 (23 — с пенальти), Старостин — 1:2 (31).

“Новокузнецк”: Малофеев, Шпедт, Е. Круг (Новицкий, 50), Недорезов, Чевелев, Волгин, Ерусланов, Андреев (Мальцев, 59), Э. Круг (Агеев, 67), Бибик (Волков, 78), Сабанов.

“Якутия”: Музыка, Пчелкин, Яковлев, Завражнов, Смирнов, Старостин (Хмелевский, 57), Савченко (Коренюгин, 75), Симоненко, Никифоров (Большунов, 93), Завьялов, Татарников (Токарев).

082_05_15.jpgПосле первого тайма две третьих тех, кто сидел на западной трибуне, поднялись и ушли — кто водички попить, а кто и вовсе домой. Ибо то, что обещалось как праздник открытия нового сезона, оказалось изматывающей тягомотиной в исполнении двух практически равных по отсутствию сколько-нибудь внятной игры команд, причем “Металлург” был худшим, впервые за долгие годы проиграв на своем поле игру на старте сезона. (Последний раз, кажется, дома на старте мы проиграли в первой лиге питерскому “Динамо” — тогда нас огорчил Александр Панов, но он, помнится, и сборную Франции в Париже дважды “угостил”.)

При этом нашим соперником была “Якутия”, снова едва набравшая состав. Ясно, что она будет влачить жалкое существование в низах турнирной таблицы, а мы, должно быть, будем где-то рядом. Вот и пошел народ, солнцем палимый, со стадиона вон. Вернется ли? Ответ найдите сами.

Когда до начала сезона новый директор клуба (почему именно он стал им?) объяснил приглашение нового клуба (именно Арефина) тем, что-де у них совпадают взгляды на философию игры, от сиропа этого пафоса даже стало смешно. Теперь же, после игры, горько: то, что называлось “философией”, оказалось корявым наброском, сделанным нетвердой рукой.

Хотя все понятно было: команда разбрелась, новая собиралась с бору по сосенке, правда, трудно понять, по каким принципам (Шпедт, оба Круга — “я с ними работал — доверяю”, а Малофеев, Сабанов появились в последний момент). Поэтому получилось мало — практически ничего. “Якутия” на этом фоне смотрелась легче, комбинационнее.

Сабанов, выведенный к воротам в самом начале встречи, должен был забивать, но промахнулся. Может, попади он, все пошло бы по-другому, но пошло, как пошло: пасы вкривь и вкось, профессионалы, прости Господи! Андреев, к примеру, входит в штрафную гостей слева и делает передачу партнеру, которого уже накрывают. К этому времени счет был уже 0:1 — Недорезов (похоже, не слишком готовый к сезону) не пресекает передачу, и Старостин чуть не с линии вратарской “штыком” загоняет мяч в ворота.

Честно говоря, я так и не понял, за что нам подарили пенальти, пропустил момент. Сабанов бьет в угол с “точки”, вратарь летит туда же, но не успевает — 1:1. Алексей Сабанов, к слову, воспитанник братского футбола, в прошлом сезоне забил восемь голов в 21 матче за “Калугу” в зоне “Центр”, потом перешел в “Байкал”, забив еще два мяча в восьми встречах.

И почти сразу мы пропускаем еще. Нападающий гостей двинулся к нашим воротам справа, обыграл одного, другого, и забросил мяч в центр штрафной, где, не прикрытый никем, стоял Старостин. Удар головой был точен — 1:2, Евгений Малофеев до мяча не допрыгнул.

О новом вратаре, которого внесли в заявку накануне игры: Евгений Малофеев начал карьеру в тольяттинской “Академии”. Сыграл 11 игр в первой лиге за “Сибирь”, пропустив 15 голов. Играл за сборную первой лиги (ФНЛ) в товарищеском матче против сборной итальянской серии “Б” и не пропустил. Прошлый сезон начал в “Сибири”, пропустив три гола в трех матчах, а потом перешел в барнаульское “Динамо”, где в 21 встрече пропустил 35 мячей.

Расскажем и еще об одном новичке нашей команды. Вадим Ларионов из поселка Бачатский с 2013 года находился в системе ЦСКА. Поиграл за армейцев в юношеской лиге УЕФА вместе, к слову, с Александром Головиным. И даже забил гол “Баварии”. Похоже, парень перспективный.

В конце первого тайма Малофеев спас ворота после удара Татарникова (он из Прокопьевска) в упор. Гол, к слову, едва не привез Недорезов, позволивший сопернику выскочить из-за его спины и овладеть мячом.

Во втором тайме Агеев заменил Эдуарда Круга, а Новицкий — его брата Александра. Ничем особенным ни тот, ни другой не запомнились. Евгений Андреев, которому выкатили мяч после первой более-менее интересной комбинации справа, в убойной позиции запустил его в небеса. К слову, действовавший у нас справа Артем Бибик, хоть и играл активно, был робок — не шел в обводку (надо делать это наглей, быстрее), а его передачи с края были очень неточны. Что касается Константина Мальцева, то он и вовсе разочаровал: несколько раз ему забрасывали мяч на ход, он ни разу за него даже не зацепился, а в самом конце встречи, получив “железный” шанс сравнять счет, ударил мячом во вратаря. Из этого и слепилось поражение.

Я вот что думаю. Если мы не ставим никаких высоких целей, то зачем делаем приглашения людям, не способным нас усилить? К слову, в первую лигу нас выводили тренеры новокузнецкие — их имена вам известны. Отдельной строкой здесь стоит Владимир Пузанов, под руководством которого мы побеждали “Томь” и “Амкар”. Но это другая история.

Пека Дементьев Спорт 21 Июл 2015 года 540 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.