Спорт

С победным почином!

23 августа в Новокузнецке открыли новый хоккейный сезон

Хоккейная команда давно стала визитной карточкой нашего города. “Металлург” переживал и взлеты, и падения. Но любовь новокузнечан к команде остается неизменной.
Первого матча “Металлурга” в регулярном чемпионате-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги болельщики ждали с большим интересом. В межсезонье новокузнечане неожиданно выиграли предсезонный турнир в Астане, показывая временами интересную игру. Недаром главный тренер команды Николай Соловьев отметил, что “команда готова играть с большой самоотдачей и горящими глазами, поэтому ставим себе архисложную задачу — выход в плей-офф”.
“Не знаю, насколько выполнима эта задача, — говорит Алексей, болельщик с 20-летним стажем. — Все-таки в прошлом сезоне заняли последнее место в лиге, сложно будет дотянуться до плей-офф. Но я помню времена Сергея Николаева, когда “Металлург” был призером чемпионата России. Верю, что когда-нибудь мы вновь завоюем медали”.
“Знаете, я в прогнозах теперь осторожен, - хитро улыбается Пётр Федорович, - как-никак восьмой десяток пошел. Я просто люблю хоккей, люблю “Металлург” и хожу на все матчи. Хоккей — наше всё! Вот сегодня внука Егора привел в первый раз на хоккей. Ему всего пять лет, но он уже хочет стать настоящим хоккеистом. Может, вырастет новый Бобровский или Сорокин”.
…В фойе Дворца спорта кузнецких металлургов многолюдно и шумно. Видно, что болельщики соскучились по большому хоккею и предвкушают игру. Слышны фамилии Бирюкова, Васильченко, Анисина — обсуждают новичков команды, кто на что способен. “Федя Полищук — отличный капитан”, — доносится с другой стороны. Согласен, 37-летний нападающий достоин быть капитаном, а Михаил Куклев и Александр Комаристый — его ассистентами.
Перед матчем на льду устроили лазер-шоу, которое особенно понравилось детям. Надо сказать, что на трибунах было много детворы, и это не может не радовать. Подрастает новое поколение болельщиков.
Потом было исполнение Гимна России юной певицей, а символическое вбрасывание произвел элегантный и подтянутый Валерий Каманицын — единственный хоккейный арбитр из Кемеровской области, работавший на матчах высшей лиги СССР.
И вот грянул хоккей! Эмоции били ключом как на трибунах, так и на ледовой площадке. Болельщики гнали своих хоккеистов в атаку, громогласно требуя: “Шайбу, шайбу!”, и радовались, когда она залетела в ворота казахстанского “Барыса”. Финальная сирена зафиксировала победу новокузнечан со счетом 4:2. Счастью болельщиков не было предела, как будто команда уже вышла в плей-офф. Но сделан только первый шаг на этом долгом и тернистом пути.
“Очень приятно играть при такой поддержке, — заявил нападающий новокузнечан Кирилл Лебедев. — Хочу попросить болельщиков почаще посещать домашние игры. Мы будем стараться оправдывать ваши ожидания. Стараемся координировать свою игру и с каждым днем добавлять. Думаю, что в скором времени сможем еще прибавить”.
Подробности матча можете прочитать на 8-й странице.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).

Владимир Германский. Спорт 25 Авг 2016 года 864 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.