Сделали всё, что могли

Как расценить серебряные медали сборной России на чемпионате мира в Чехии? С одной стороны, это шаг назад после прошлогоднего “золота”. Да и разгром в финале не располагает к хорошим оценкам. С другой - старт турнира у россиян выдался таким невнятным, приправленным чередой травм, что уже медали сами по себе можно посчитать за счастье.

055_08_2015.jpgПобеда 5:3 над шведами в четвертьфинале показала, что потенциал у россиян есть. Тем более что к полуфиналу со сборной США прибыл “звездный” нападающий Александр Овечкин, чей клуб “Вашингтон Кэпиталз” выбыл из борьбы за Кубок Стэнли. Забегая вперед, в матче с американцами Овечкин проявил себя здорово, набрав 2 (1+1) балла по системе “гол+пас”. Но подлинным героем полуфинала стал вратарь Сергей Бобровский.

Воспитанник новокузнецкого “Металлурга” отыграл великолепно, блестяще, восхитительно! Можно подчеркнуть один из этих эпитетов, а можно и все! Настолько здорово действовал наш голкипер. Не раз и не два американцы уже видели шайбу практически в воротах, но Бобровский клюшкой (ловушкой, блином, коньком) отводил угрозу. Болельщики восторженно охали и ахали, а Сергей просто делал свою работу.

На 48-й минуте Бобровский парировал очередной сложный бросок — шайба отскочила к борту, где ее подобрал Сергей Мозякин и совершил сольный проход, завершившийся точным “выстрелом” под перекладину. Сергею записали результативную передачу, которую он заслужил. Вскоре отличился Овечкин, его примеру последовали Вадим Шипачев и Евгений Малкин — 4:0.

Сергея Бобровского, отразившего 35 бросков, заслуженно признали лучшим игроком матча. Также вратарь вместе с нападающими Николаем Кулеминым и Артемом Панариным включили в тройку лучших хоккеистов сборной России на чемпионате мира.

Но впереди был еще один матч. Самый важный. Финал. Соперниками россиян были канадцы, которые в Чехии просто сметали всех с пути. Правда, хозяев турнира они пощадили, выиграв только 2:0. Видимо, берегли силы на финал.

Канадцы сразу же обозначили, кто в доме хозяин, принявшись нагружать бросками Бобровского. Наш голкипер до поры до времени справлялся, однако на 19-й минуте пропустил. Как оказалось, это были еще цветочки. Ягодки созрели во втором периоде, в котором канадцы перебросали россиян с оглушительным преимуществом — 14 — 1 (в первом соотношение бросков в створ ворот было 15 — 5). И, как ни старался Сергей, три шайбы влетели в его ворота. Еще две соперники забросили в заключительной двадцатиминутке.

Надо признать, что наш голкипер выглядел не столь ярко, как накануне. И даже одну-две шайбы он мог бы не пропускать. Но стоит отметить, что преимущество родоначальников хоккея было подавляющим — они просто смяли наших хоккеистов. У россиян ничего не получалось ни в обороне, где Сергея просто бросили на произвол судьбы, ни в атаке. Гол престижа только на 53-й минуте забил Малкин, установив окончательный счет 6:1. Не в нашу пользу.

Итак, Канада получила “золото”, Россия — “серебро”. “Бронзу” завоевала сборная США, переиграв 3:0 Чехию.

Лучшим голкипером признали финна Пекку Ринне, который установил новый рекорд чемпионатов мира по продолжительности сухой серии. Среди защитников отметили канадца Брента Бернса, среди нападающих — его соотечественника Джейсона Спеццу, ставшего лучшим бомбардиром по системе “гол+пас” — 14 (6+8) очков. А титул MVP отдали неувядающему Яромиру Ягру. Эдакий реверанс в сторону хозяев турнира, хотя 43‑летний форвард сборной Чехии борозды не портил и набрал 9 (6+3) результативных баллов.

В символическую сборную вошли: вратарь Коннор Хеллибак (США), защитники Оливер Экман-Ларссон (Швеция) — Брент Бернс (Канада), нападающие Яромир Ягр (Чехия) — Джейсон Спецца (Канада) — Тэйлор Холл (Канада).

Следующий чемпионат мира пройдет в России. Уже известны предварительные группы, которые формируются по рейтингу ИИХФ (Международная федерация хоккея). В группу “А” включены: Канада (1), Финляндия (3), США (5), Словакия (8), Белоруссия (9), Франция (12), Германия (13) и Венгрия (19); в группу “В”: Россия (2), Швеция (3), Чехия (6), Швейцария (7), Латвия (10), Норвегия (11), Дания (15) и Казахстан (17).

REUTERS (фото): в игре Сергей Бобровский