Спорт

“Скорее проиграли, чем что-то выиграли”

Чемпионат мира-2016 завершился победой сборной Канады. Родоначальники хоккея в финале обыграли 2:0 финнов и уверенно завоевали “золото”. Россияне довольствовались бронзовыми медалями, хотя явно рассчитывали на большее. Призерами чемпионата мира стали четыре воспитанника новокузнецкого “Металлурга” - вратари Сергей Бобровский и Илья Сорокин, защитник Дмитрий Орлов и нападающий Иван Телегин.
Водоразделом для нашей команды стал полуфинал с финнами, проигранный 1:3. Причем проигранный по делу.
Можно сказать, что это тренерское поражение. Олег Знарок так и не подобрал ключика к сопернику. После того как хозяева стали уступать в счете, главный тренер принялся эксплуатировать Александра Овечкина, отправляя его на лед при любом удобном случае. Но на этом турнире Александр был отнюдь не “Великим”, а обычным рядовым хоккеистом, не способным на подвиги. Никаких других ходов Знарок не придумал, чтобы изменить ход встречи.
Финны сыграли тактически грамотно. Они не отсиживались в обороне, но и вперед сильно не лезли, дожидаясь своих шансов в большинстве. Дважды они забили при розыгрыше “лишнего”, обеспечив победу. Вины Сергея Бобровского в пропущенных шайбах нет, здесь скорее претензии к полевым игрокам, позволявшим соперникам разгуляться на “пятачке”.
— Старались изменить ход игры, - говорит Дмитрий Орлов. — Были моменты, однако большинство не использовали. Финны же забили в большинстве, что предрешило исход матча. Мы не сдавались, хотели отыграться. В третьем периоде финны действовали в откат — забить было сложно.
В поединке за третье место россияне разгромили американцев — 7:2. Борьба была только в первом периоде, затем хозяева достаточно непринужденно реализовали свое превосходство в мастерстве. Но вряд ли “бронза” утешила наших хоккеистов, мечтавших о “золоте”.
— Тяжело психологически настраиваться на такие матчи, — считает Сергей Бобровский. — После поражения в полуфинале мы максимум, что могли сделать, так это завоевать “бронзу”. От турнира у меня остались двоякие чувства. Есть чувство, что мы его проиграли, нежели чем что-то выиграли. С другой стороны, все ребята отдавались борьбе, бились. Но так получилось. Отмечу, что в команде была шикарная атмосфера.
Директорат чемпионата мира назвал лучших игроков турнира: вратаря Микко Коскинена (Финляндия), защитника Майкла Мэтисона (Канада) и нападающего Патрика Лайне (Финляндия). Также 18-летний Лайне, набравший 12 (7+5) очков по системе “гол+пас”, был признан самым ценным игроком турнира.
В символическую сборную турнира — по версии журналистов — вошли: голкипер Микко Коскинен, защитники Никита Зайцев (Россия) и Майкл Мэтисон, нападающие Микаэль Гранлунд (Финляндия) — Вадим Шипачев (Россия) — Патрик Лайне. Подчеркнем, что лучшим бомбардиром чемпионата стал именно Шипачев, набравший 18 (6+12) результативных баллов. К слову, второе и третье место в этой иерархии у его партнеров по звену Артемия Панарина (6+9) и Евгения Дадонова (6+7).
В 2017 году чемпионат мира пройдет во Франции и Германии. На основе рейтинга Международной федерации хоккея (ИИХФ) в группе “А” должны сыграть: Канада (1-е место в рейтинге), США (4), Швеция (5), Словакия (8), Беларусь (9), Латвия (12), Дания (13), Италия (19); в группе “В”: Россия (2), Финляндия (3), Чехия (6), Швейцария (7), Германия (10), Норвегия (11), Франция (14), Словения (15). Но, скорее всего, французов и датчан поменяют местами, поскольку  матчи группы “А” планируется проводить в Париже, а группы “В” — в Кельне.
РИА “Новости” (фото).
Владимир Германский. Спорт 24 Май 2016 года 881 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.