Спорт

Спортивная хроника

Шахматы. В Кемерове состоялось первенство Кузбасса среди юношей и девушек до 19 лет. Среди юношей победу отпраздновал Алексей Харченко (Кемерово), набравший 8 очков из 9 возможных. В активе Данилы Каменского (Новокузнецк) и Даниса Мажитова (Прокопьевск) оказалось по 6,5 очков, но по дополнительным показателям “серебро” досталось нашему шахматисту. У девушек лучший результат показала новокузнечанка Наталья Хейфец — 6,5 очков из 7 возможных. Также в тройку призеров вошли Софья Смагина (Кемерово) и Татьяна Кошепарова (Новокузнецк) — обе набрали по 5,5 очков.
Футбол. ФК “Новокузнецк” одержал вторую победу в чемпионате Кузбасса среди любителей (группа “Юг”). В родных стенах подопечные Валентина Егунова взяли верх над ДЮСШ (Прокопьевск) — 2:0. Голы забили Константин Бедарьков и Артем Морозов. В турнирной таблице наша команда расположилась на третьем месте.
• ФК “Новокузнецк” продолжает выступление в высшей лиге зоны “Сибирь” первенства России среди любительских команд третьего дивизиона, где прошли очередные матчи: “Сибирь-М” (Новосибирск) - “Сибиряк” (Братск) — 2:0, “Рассвет-Реставрация” (Красноярск) - “Сибиряк” - 5:0, “Шахтер” (Прокопьевск) — “Распадская” (Междуреченск) - 0:0, “Енисей-М” (Красноярск) — “Сибиряк” — 5:0.
Хоккей. Новокузнечанин Дмитрий Пархоменко, который в прошлом сезоне входил в тренерский штаб “Кузнецких Медведей” (Молодежная хоккейная лига), теперь будет работать в хабаровском “Амуре” (Континентальная хоккейная лига). Пархоменко стал помощником главного тренера Мисхата Фахрутдинова. К слову, с вратарями в “Амуре” занимается Николай Мишин, который в свое время также работал в новокузнецком “Металлурге”.
• В сезоне-2016/2017 фарм-клубом “Металлурга” в Высшей хоккейной лиге вновь будет ХК “Зауралье” (Курган). Подписание нового соглашения на официальном сайте клуба прокомментировал спортивный директор “Металлурга” Валерий Зелепукин: “С клубом из Кургана мы будем сотрудничать уже не первый сезон. Когда предыдущее соглашение с “Зауральем” истекло, мы не рассматривали какие-либо другие варианты, и были заинтересованы в том, чтобы сохранить партнерские отношения с этим хоккейным клубом… Соглашение о спортивном сотрудничестве дает возможность нашим хоккеистам, в том числе и молодым игрокам — воспитанникам новокузнецкой СДЮСШОР, получить необходимую практику в матчах чемпионата ВХЛ и набираться опыта. Планируем, что и в предстоящем сезоне мы командируем в “Зауралье” на просмотр нескольких наших молодых хоккеистов. Так что кто-то из системы новокузнецкого клуба в Кургане наверняка будет играть. И, надеемся, внесет свой вклад в достижение “Зауральем” высоких результатов в чемпионате”.
Картинг. В картинг-центре Новоильинского района прошла “Честная гонка”. В соревнованиях участвовали 13 команд, а тройку призеров составили “STR Racing Team”, “HTRacingS.ru” и “Benton”. В личном первенстве победили Елена Волкова и Василий Ховричев. Специальных призов удостоились Дмитрий Суйканен (“За волю к победе”) и Максим Соров (“Самому юному участнику”).
Лёгкая атлетика. В День города прошел традиционный забег “Кузнецкая крепость”. У мужчин первым финишировал новокузнечанин Сергей Трашахов, опередивший земляка Александра Чистякова и Юрия Вострых из Белова. У женщин отличилась наша Ольга Лыщицкая. Второе место заняла еще одна новокузнечанка — Мария Динисова, третье — прокопчанка Анжела Куликова. Победителями в возрастных группах стали: до 14 лет — Александра Фролова (Прокопьевск) и Виктор Титов (Мыски); 50 — 64 года — Алексей Шарманов (Новокузнецк); 65 лет и старше — Александр Коротун (Киселевск). Лучшими на первом (самом тяжелом!) подъеме были прокопчанин Александр Шевалдин и Ольга Лыщицкая.

073_01_2016.jpg

Баскетбол. На чемпионате Европы по баскетболу среди инвалидов по слуху, который прошёл в греческих Салониках с 25 июня по 2 июля, сборная России завоевала первое место. В сборную команду России входили два баскетболиста из Новокузнецка: мастера спорта международного класса Кирилл Каркавин и Игорь Митюков — воспитанники МАОУ ДО “ДЮСШ со специализированным отделением по лёгкой атлетике”, которых тренирует В.В. Сазонов. Кирилл Каркавин и Игорь Митюков признаны лучшими игроками турнира.
Андрей Параскивопуло Спорт 08 Июл 2016 года 973 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.