Спорт

Спортивная хроника

Хоккей. Команда “Металлург-Юниоры” (тренеры Сергей Парфененок и Юрий Зуев) вышла в “финал четырех” дивизиона “Сибирь” первенства Юниорской хоккейной лиги. В регулярном чемпионате новокузнечане, набрав 80 очков, заняли третье место. Также в финальный турнир дивизиона “Сибирь” вышли хабаровский “Амур” (85 очков), карагандинская “Юность” (80 очков) и новосибирская “Сибирь” (76 очков). Именно эти четыре команды с 16 по 22 марта разыграют в двухкруговом турнире в Новокузнецке две путевки во Всероссийский финал первенства ЮХЛ, который пройдет в Бердске (4 — 10 апреля).

• В первенстве Сибирской студенческой хоккейной лиги (дивизион “Запад”) очередные матчи провела команда “Металлург-Университет”. Дома новокузнечане встречались с барнаульским “Динамо” (5:4 ОТ, 2:6) и томским “Буревестником-1976” (12:4, 12:2), а в гостях — с новосибирским “Урожаем” (4:9, 5:4 ОТ) и красноярским СФУ (3:2, 5:4). В турнирной таблице наша команда занимает четвертое место.

• В Тюмень в начале марта на турнир были приглашены одни из сильнейших команд России 2006 года рождения — челябинский “Трактор”, омский “Авангард”, “Ак Барс” из Казани, СКА из Санкт-Петербурга и наши юные хоккеисты, тренирующиеся под руководством тренера СДЮСШОР В.А. Чернухина. В стартовой игре нам противостоял казанский “Ак Барс”. С первых минут инициативой завладели новокузнечане и не выпускали соперников из своей зоны. Никита Плотников из-за ворот дал отличный пас на пятачок и Михаил Дегтярев открыл счет. Итай Гуревич убегает “один в ноль”, Марк Гржелецкий делает передачу на Кирилла Потапова — 3:0. Тренер “Ак Барса” берет тайм-аут, обескураженный таким началом. Но во втором периоде Даниил Филонов еще трижды заставил вратаря “Ак Барса” вынимать шайбы из своих ворот. Отлично защищавший свои ворота Лев Хашин был заменен на дублера Ивана Рыбалко и в третьем периоде “Ак Барс” сократил разрыв счета, в итоге — 6:3 — первая победа. Следующим соперником были армейцы из Санкт-Петербурга, которые вернулись из Соединенных Штатов Америки, где стали обладателями серебряных медалей турнира из 12 команд. Они первыми добились успеха, но наши ребята не стушевались и Итай Гуревич с Кириллом Потаповым вывели “Металлург” вперед. Концовка матча прошла в нервном ключе, тренер СКА заменил вратаря на шестого полевого игрока для того, чтобы спасти игру, но в этом матче в нашей команде был лидер — Итай Гуревич, который забросил победную шайбу в пустые ворота — 3:1. В игре с челябинским “Трактором” нужно было закрепить успех, и новокузнечане это сделали в упорнейшей борьбе со счетом 4:3. 026_06_2016.jpgШайбы забросили Итай Гуревич, Михаил Дегтярев, Кирилл Потапов и Степан Нохрин. Надежно сыграли наши защитники Глеб Функ, Роман Тузовский и Степан Рузаев. Матч с тюменским “Легионом” был назначен на 19 часов местного времени, а потом был перенесен еще на час в связи с тем, что губернатор области решил “поддержать” свою спортивную форму. По нашему времени игра началась в 22 часа. На хоккейной площадке наши ребята, мягко говоря, были не очень свежими, не реализовав много голевых моментов — в итоге 2:3. В последнем туре нашими соперниками была команда “Авангард” из Омска, которая неудачно стартовала в турнире и была на 5 месте. Нам, чтобы войти в финал, нужна была только победа, которой ребята и добились — 4:1. Шайбы забросили Кирилл Потапов дважды, Кирилл Спивенко и Даниил Филонов. В защите блистали Александр Лапшин, Михаил Курятов и Евгений Москалец. В финале “Металлург” вновь встречался с хозяевами. Начало матча было за нашими спортсменами и до первого перерыва усилиями Кирилла Потапова и Итая Гуревича счет был 2:0. Во втором периоде хозяева бросились отыгрываться и с интервалом в минуту сравняли счет. Тренер “Металлурга” В.А. Чернухин взял тайм-аут, чтобы успокоить ребят, подобрать “нужные” слова. И Итай Гуревич делает счет 3:2. Но хозяева, подгоняемые своими болельщиками вновь сравнивают его. В третьем периоде Марк Гржелецкий подводит итог встрече — 4:3 в пользу новокузнечан. Кубок “Тюменского легиона” наш. Лучшим бомбардиром турнира стал Итай Гуревич.

Вольная борьба. Новокузнечанин Михаил Самсонов (тренер Анатолий Самсонов) выиграл в Кемерове первенство Кузбасса среди борцов 1996 - 1998 годов рождения. Расим Биктимиров (тренер Сергей Шлюпкин) стал серебряным призером.

Футбол. Команда “Ерунаковская-8” стала победителем турнира, приуроченного к 70-летнему юбилею футбола в Новокузнецке. В заключительном туре “Ерунаковская-8” выиграла со счетом 4:0 у ФК “Новокузнецк-2”, который лидировал практически весь турнир. В итоге подопечные Станислава Рылова заняли второе место. “Бронзу” завоевала команда “ЕВРАЗ-ЗСМК”, обыгравшая 4:2 “Сибшахтострой” и оставившая его за чертой призеров.

• В Новокузнецке завершился открытый региональный турнир среди команд 2007 года рождения. Первое место заняла новосибирская “Сибирь”, опередившая кемеровский “Кузбасс” и новокузнецкий “Металлург-Запсиб-1”. Лучшим игроком в составе нашей команды был признан Кирилл Орешков, а Александр Самойлов стал лучшим вратарем турнира.

Волейбол. Две новокузнецкие команды приняли участие в XVI традиционном турнире памяти детского тренера Елены Герасимовой среди девушек 2002 — 2003 годов рождения в Междуреченске. Их соперниками были волейболистки из Новосибирска, Абакана, Заринска, Киселевска и Междуреченска. Команда ДЮСШ № 2 уверенно заняла первое место, а команда ДЮСШ № 1 стала пятой.

Андрей Параскивопуло Спорт 13 Мар 2016 года 1077 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.