Дзюдо. В Новокузнецке во Дворце спорта “Богатырь” прошел региональный турнир памяти А.Б. Бебенина. Традиционно хорошо выступили хозяева. У женщин пять медалей завоевали воспитанницы Ирины Фандюшиной. “Золото” в активе Юлии Супруновой (весовая категория до 70 килограммов) и Екатерины Иноземцевой (до 78 килограммов), которая в финале одолела Яну Мышелову. 126_10_2015.jpgБронзовыми призерами стали Елена Щеткина (до 57 килограммов) и Елена Казанцева (до 78 килограммов). В финале категории до 63 килограммов у мужчин встретились новокузнечане Павел Малахов и Георгий Шмаков. Сильнее в этом междусобойчике оказался Малахов. Артем Башкатов стал третьим в весе до 66 килограммов. Тренирует спортсменов Юрий Мустафин. Порадовали своего наставника Игоря Параскивопуло Дмитрий Окунев (до 60 килограммов), занявший второе место, и Роман Комлев (свыше 100 килограммов), ставший третьим.

Настольный теннис. VIII открытый городской фестиваль настольного тенниса в Кемерове стартовал с соревнований юных теннисистов. Среди них были и новокузнечане. У наших юношей 2004 года рождения и моложе второе место занял Алексей Самохин, а третье — Виктор Третьяков. Роман Низовских стал серебряным призером среди теннисистов 2001 года рождения и моложе. В основных соревнованиях наши теннисисты в число призеров не пробились.

Шахматы. Победителем Кубка Б.А. Кустова стал Евгений Ломанцов, набравший 7,5 очков. Также в тройку призеров вошли Виталий Сторчак (7 очков) и Михаил Чернов (6,5 баллов). Среди женщин лучший результат показала Татьяна Кошепарова, среди ветеранов — Николай Пантыкин и Виктор Анохин.

Волейбол. Две команды ДЮСШ № 2 успешно проявили себя на региональных соревнованиях в селе Белый Яр (Хакассия). Волейболистки 2003 — 2004 годов рождения уверенно заняли первое место, взяв верх над всеми соперницами. А девушки 2005 года рождения стали вторыми в своем турнире. К соревнованиям спортсменок готовили тренеры-преподаватели Владимир Селиванов и Юлия Мальцева.

Регби на колясках. Сборная Кемеровской области стала бронзовым призером четвертого чемпионата России по этому паралимпийскому виду спорта. Отметим, что кузбассовцы были дебютантами столь крупных соревнований. Соперниками были команды Москвы, Московской области, Республики Дагестан, Владивостока и Приморского края. Общими усилиями “бронзу” добыли Сергей Елунин и Дмитрий Гидич (оба — Новокузнецк), Павел Зязев и Илья Мысляев (оба — Прокопьевск), Константин Молчанов (Кемерово). Играл и заслуженный мастер спорта России Сергей Поддубный, который также был организатором команды.

Хоккей. С переменным успехом провел домашние матчи фарм-клуб новокузнечан в Высшей хоккейной лиге. Сначала ХК “Зауралье” (Курган) уверенно обыграл воскресенский “Химик” со счетом 4:0, а командированный “Металлургом” защитник Антон Капотов отметился двумя результативными передачами. Затем курганцы уступили 2:3 ХК “Рязань”. В турнирной таблице “Зауралье” занимает тринадцатое место.

• В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги “Вашингтон Кэпиталз”, за который играет воспитанник новокузнецкого “Металлурга” Дмитрий Орлов, проиграл 1:3 “Питтсбург Пингвинз”. За 13 минут 21 секунду игрового времени наш защитник совершил один бросок в створ ворот и получил показатель полезности “-1”.

Бокс. В Мысках прошел областной турнир среди юношей 1998 — 1999 годов рождения, посвященный памяти основателя мысковской школы бокса М.Т. Суворова. Сильнейшие определялись в двух подгруппах. В первой разыгрывались путевки на соревнования ЦС “Профсоюзы России”, которые состоятся в Междуреченске (3 — 8 ноября). Здесь у новокузнечан два “золота”. В весовой категории до 75 килограммов победил Олег Воробьев (ДЮСШ № 4, тренер Александр Сомов). А в категории свыше 91 килограмма первым стал Семен Сметанин (боксерский клуб имени Юрия Арбачакова, тренеры Алексей Тепчегешев и Альберт Фазлеев). В этом же весе второе место занял Данил Горюшкин (ДЮСШ № 2, тренер Николай Бондарев), который снялся с финала из-за болезни. Бронзовыми призерами в весе до 75 килограммов стали Владимир Ефремов (НУОР, тренер Николай Салихов) и Аким Алешин (НУОР, ДЮСШ № 4, тренер Алексей Мечтанин), до 81 килограмма — Михаил Кудрявцев (НУОР, ДЮСШ № 4, тренер Алексей Алексеев). Во второй подгруппе наши боксеры добыли две золотые и три бронзовые медали. Победу одержали Денис Шелтреков (до 52 килограммов, ДЮСШ № 4, тренер Сомов) и Максим Шелтреков (до 60 килограммов, НУОР, ДЮСШ № 4, тренер Олег Малик). На третью ступень пьедестала почета поднялись два подопечных Тепчегешева и Фазлеева — Денис Топаков (до 60 килограммов) и Никита Грянко (до 60 килограммов), а также Александр Потапов (до 52 килограммов, тренеры Виктор Мулло и Мечтанин) из поселка Кузедеево Новокузнецкого района.

Судомодельный спорт. Федерация судомодельного спорта Новокузнецка провела соревнования на озере Садопарка, сообщает судья международной категории Владимир Головин. Квалификационные соревнования в классах радиоуправляемых моделей среди младших школьников, юношей и взрослых подвели итог спортивному сезону-2015. Награды оспаривали судомоделисты Новосибирска, Осинников, Прокопьевска и Новокузнецка (Дома детского творчества № 2 и 4, Дворец творчества имени Н.К. Крупской, КСЦМ). Хороших результатов и традиционных семи футов под килем им пожелал капитан второго ранга Ю. Гамов, возглавляющий организацию ДОСААФ. Победители получили почетные дипломы, а все участники смогли насладиться показательными выступлениями, которые продемонстрировали мастер спорт Вячеслав Небога, кандидаты в мастера спорта Олег Галошин и Сергей Ляхвацкий.