Спортивная хроника
Баскетбол. В Новокузнецке в спорткомплексе СибГИУ прошел турнир Лиги Белова, где играют лучшие команды Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ). В полуфинале женская команда “Металлург-Университет” (тренер Марина Тимошина) встречалась с новосибирской НУОР. Матч получился крайне напряженным. После двух четвертей на табло был равный счет 26:26. Третья четверть осталась за НУОР, однако новокузнечанки в заключительной четверти проявили характер и вырвали победу буквально “на зубах” — 64:57. Вновь самой заметной в составе “Металлурга-Университета” была центровая Валерия Дерябина, которая набрала 26 очков, сделала 21 подбор и 3 блок-шота. Екатерина Дерябина добавила 17 очков, Светлана Масибут — 16 очков. Ольга Хайретдинова сделала 7 результативных передач и 5 перехватов, Анастасия Гуляева — 5 передач.
К сожалению, в финале новокузнечанки не смогли одолеть СФУ (Красноярск) — 48:60. Здесь определяющей стала вторая четверть, которую гостьи выиграли с перевесом в 14 очков. Самыми результативными стали сестры Дерябины: Валерия набрала 16 очков, добавив 14 подборов, а Екатерина — 12 очков. Несмотря на это поражение, наши баскетболистки заслуживают самых добрых слов за сезон-2015/2016, в котором они стали серебряными призерами дивизиона “Сибирь” АСБ.
• Мужская команда “Металлург-Университет” (тренер Илья Чернов) играла в таком же турнире в Томске. Сначала новокузнечане уступили кемеровскому КузГТУ — 59:73 (Александр Соловьев набрал 15 очков, Егор Жданов и Роман Клименков — по 12 очков), а затем проиграли и томскому ТПУ - 69:73 (Клименков — 26 очков, Соловьев — 22 очка и 14 подборов, Михаил Шевченко — 10 подборов). Естественно, дальше они не прошли, зато приобрели неоценимый опыт, который обязательно пригодится в следующем сезоне АСБ. То же самое относится и к команде НФИ КемГУ, которая на турнире в Красноярске в полуфинале проиграла местному СФУ — 69:102 (Сергей Журов — 16 очков и 10 подборов, Александр Мидлер — 15 очков, Дмитрий Чапкевич — 13 очков, Григорий Макаров - 12 очков и 12 подборов). В матче за третье место последовало поражение от новосибирского НГПУ — 73:83 (Чапкевич — 21 очко, Даниил Шапов — 17 очков, Мидлер — 16 очков и 15 подборов).
Футбол. Барнаульское “Динамо” стало победителем традиционного турнира памяти В. Фомичева. Помимо хозяев соревнований в тройку призеров вошли “Сибирь-2” (Новосибирск) и “Томь-2” (Томск). Как-никак это команды, выступающие на профессиональном уровне в зоне “Сибирь” второго дивизиона первенства России. Ниже расположились любительские коллективы. ФК “Новокузнецк” занял итоговое шестое место. В своем утешительном турнире подопечные Валентина Егунова и Станислава Рылова разгромили 6:2 ФК “Бийск” (хет-трик сделал Илья Волков, дубль оформил Андрей Волохович, один мяч в активе Егора Андреева) и разошлись миром 2:2 с прокопьевским “Шахтером” (голы на счету Владимира Харитонова и Максима Коршунова).
Хоккей. В Молодежной хоккейной лиге продолжается финальная серия. Напомним, что в первом матче ярославский “Локо” дома оказался сильнее нижегородской “Чайки” — 4:1. Но вторая встреча осталась за гостями, которые являются действующими обладателями Кубка Харламова. “Чайка” выиграла 2:1 в серии буллитов и сравняла счет в серии 1 — 1. Теперь команды дважды встретятся в Нижнем Новгороде.
Шахматы. В Новосибирске состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по быстрым шахматам. Победителями стали Дмитрий Бочаров (Новосибирск) и Татьяна Хличкова (Бердск). Новокузнецкий мастер ФИДЕ Степан Созин набрал 4,5 очка, занял 47-е место из 105 шахматистов.
• Третий этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам в Мысках принес победу новокузнечанину Дмитрию Ситникову, который набрал 7,5 очков в 9 турах. Второе место занял Сергей Лавров (Новокузнецк), третье — Владимир Исупов (Прокопьевск). Среди ветеранов первенствовал наш Владимир Макаров, опередивший Александра Халиманова. Отличились новокузнечане также у юношей — Алексей Грачев стал девятым и обыграл Ситникова, и у девушек — Татьяна Кошепарова заняла шестое место.
Волейбол. В финале первенства Кузбасса среди девушек 2002 — 2003 годов рождения встретились две новокузнецкие команды. Сильнее оказались волейболистки ДЮСШ № 2 (тренер Владимир Селиванов), занявшие первое место. “Серебро” у команды Спортивной школы № 1 (тренер Марина Бухтиярова), лучшей в составе которой оказалась Анна Иванова.
Мини-футбол. Две победы над местными командами в Новосибирске позволили новокузнецкому “Сибтранзиту” выйти на третье место в первенстве России-2015/2016 среди любительских команд первой лиги зоны “Сибирь”(группа “Запад”). Наши ребята разгромили СДЮСШОР (5:1) и “Сибиряк-М-дубль” (8:3 — Виталий Хатценко забил четыре мяча). В итоге “Сибтранзит” стал третьим, набрав 26 очков в 14 встречах. Лучший бомбардир новокузнечан Максим Панов наколотил 16 мячей, Николай Орлов и Хатценко — по 15 голов.
Александр Бокин (фото)