Шахматы. XVI областной “Турнир шахматных надежд” в Доме детского творчества № 5 завершился победой команды “Дворец-1” (Вячеслав Шабалин, Владислав Демченко, Вероника Михайлова). Еще одна новокузнецкая команда, представляющая ДДТ № 2 (Кристина Матвеева, Дмитрий Ильичев, Павел Галыгин), заняла третье место.
Хоккей. Под эгидой Всероссийского клуба юных хоккеистов “Золотая шайба” имени А.В. Тарасова в новогодние каникулы в Судогде (Владимирская область) восемь команд 2005 — 2006 годов рождения оспаривали награды турнира памяти трехкратного олимпийского чемпиона А.П. Рагулина. Сильнейшим стал новокузнецкий “Нефтехимсервис”, который тренирует Александр Котин. На групповом этапе наши ребята разгромили дубнинский “Юна-Спорт” (9:0), столичную “Русь” (6:1) и “Судогодских Львов” (21:0). В полуфинале они не проявили пощады к кимринскому “Газовику” (8:0), а в финале — к местному “Судогодцу” (5:0).
• Команды СДЮСШОР “Металлург” выступили на втором этапе первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. “Металлург-2006” (тренер Егор Цыганов) стал третьим в Бердске в группе “А”. Результаты наших ребят: “Сахалинские Акулы” (Южно-Сахалинск) — 18:1; “Смена” (Северск) - 3:2; “Амур” (Хабаровск) — 2:6; “Алтай” (Барнаул) - 11:0; “Ермак” (Ангарск) — 9:1; “Чита-2006” — 6:4; “Сибирь” (Новосибирск) — 1:3. ДЮСШ “Металлург-2006” (тренер Дмитрий Криулькин) играл в группе “Б” в Междуреченске и тоже занял третье место: “Штурм” (Чик) - 1:8; “Сокол” (Красноярск) — 2:3; “Энергия” (Новосибирск) - 7:1; ЦЗВС (Новосибирск) — 3:4; “Вымпел” (Междуреченск) — 8:5; “Шахтер” (Прокопьевск) — 5:0; “Энергия” (Кемерово) — 9:4; “Торпедо” (Усть-Каменогорск) — 10:0. А “Металлург-2007” (тренер Евгений Кузьменко) в Новосибирске остался за чертой призеров, лишь четвертая строчка турнирной таблицы: “Сибирь” — 0:3; ЦЗВС-2 — 1:3; “Амур” - 2:1 Б; “Ермак” - 4:3; “Чита” — 1:2; ЦЗВС-1 — 4:1; “Кристалл” (Бердск) — 6:4; “Торпедо” — 5:2.
Настольный теннис. На чемпионате Сибирского федерального округа в Иркутске в командном турнире победили женская и мужская сборные Кемеровской области, которые в своих финалах с одинаковым счетом 3:2 переиграли теннисистов из Хакасии. Состав женской команды: кемеровчанка Ксения Дашкевич, новокузнечанки Полина Юдинцева, Екатерина Евтеева, Анна Кудряшова (все — Областная спортивная школа), Надежда Попова (СДЮСШОР); мужской — Александр Георгиев (Новокузнецк), юргинец Андрей Буртасов, новокузнечане Михаил Постников, Антон Постников (все трое — Областная спортивная школа), Тарас Брыксин (СДЮСШОР). Тренером обеих команд был Дмитрий Евтеев. В одиночном разряде Георгиев занял второе место, а Дашкевич — третье. Еще две “бронзы” кузбассовцы завоевали в женском парном разряде, где отличились Дашкевич — Кудряшова и Евтеева — Юдинцева.
Лёгкая атлетика. Новокузнечане вернулись домой с медалями из Иркутска с чемпионата и первенства Сибирского федерального округа. Среди юниоров до 20 лет Никита Бабкин финишировал первым на дистанции 400 метров и третьим в беге на 200 метров, а также принял участие в “серебряной” эстафете 4х400 метров, где компанию ему составил еще один наш легкоатлет Иван Матвеев. В спортивной ходьбе в разных возрастных категориях победили Валерия Никифорова, Иван Посморов, Константин Капустин, Иван Зорила, а Иван Харыбин занял второе место. Серебряным призером стала Дарья Николенко (бег на 800 метров), бронзовым — Алексей Горбунов (бег на 60 метров). Сейчас наши спортсмены готовятся к чемпионату и первенствам России.
Бильярдный спорт. Новокузнечанка Ольга Крашенинникова стала серебряным призером чемпионата Кузбасса среди женщин в дисциплине “Комбинированная пирамида”. В финале она уступила кемеровчанке Анастасии Крамской: 1 — 2 (8:5, 0:8, 2:8).
Гиревой спорт. На чемпионате Кемеровской области по гиревому спорту в Полысаево успешно выступили новокузнечане, которых тренирует Андрей Меньшенин. Сергей Гульба завоевал “бронзу” в весовой категории до 73 килограммов. Медаль такого же достоинства добыла и наша команда в упражнении “эстафета”. Вместе с Гульбой в ней выступали Оксана Титченко, Ефим Филимонов, Сергей Декальчук и Дмитрий Тюленев.
Дзюдо. В Омске состоялось первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек (до 18 лет). В весовой категории до 70 килограммов “золото” завоевала новокузнечанка Дарья Горяинова из ДЮСШ № 3. Тренирует ее Ирина Фандюшина.
Самбо. Всероссийские соревнования в честь полного кавалера ордена Славы Н.А. Чернышева среди юношей и девушек (16 — 18 лет) завершились в Бийске. Воспитанница ДЮСШ № 3 Юлия Малышева, которая занимается под руководством Ирины Фандюшиной, стала бронзовым призером в весовой категории до 52 килограммов.