Плавание. Новокузнечанка Александра Сабитова (ОСДЮСШОР по плаванию, тренер Елена Поданева) завоевала три золотые медали в Саранске на первенстве России среди девушек и юношей. Юная пловчиха финишировала первой на дистанциях 100 метров вольным стилем, 100 и 200 метров баттерфляем. На “сотне” баттерфляем Александра установила новый рекорд соревнований, улучшив свой результат, показанный на чемпионате России — 59,32 сек. По итогам первенства она стала лучшей по количеству набранных очков на отдельной дистанции по классификации FINA — 818 очков. Еще один наш пловец Александр Жигалов (ДЮСШ № 3, тренер Андрей Дорожкин) финишировал вторым на дистанциях 100 и 200 метров брассом, улучшив свой личный рекорд. По итогам первенства страны юношеская сборная Кемеровской области отобралась на финал Спартакиады учащихся, который пройдет с 1 по 3 августа Ростове-на-Дону.
Баскетбол. Чемпионом Непрофессиональной баскетбольной лиги Кемеровской области (НБЛ) в сезоне-2016/2017 стала “Финестра”, которая в финале суперлиги обыграла “Металлург-Университет”: 3 — 2 (85:72, 63:71, 88:64, 58:72, 83:81). Самым ценным игроком финальной серии был признан Михаил Ефремов (“Финестра”), который набирал в среднем 25,6 очка, делал 9 подборов и 2,4 передачи.
Футбол. В зоне “Восток” второго дивизиона первенства России-2016/2017 прошли два очередных тура: “Сахалин” (Южно-Сахалинск) - “Иртыш” (Омск) — 3:0, “Смена” (Комсомольск-на-Амуре) — “Динамо-Барнаул” — 0:1, “Сахалин” - “Динамо-Барнаул” — 1:2, “Смена” - “Иртыш” — 4:2, “Зенит” (Иркутск) — “Чита” — 2:0. Лидерство сохраняют читинцы (40 очков), которых преследуют барнаульцы (37 очков).
Лёгкая атлетика. Более 200 легкоатлетов приняли участие в чемпионате города на стадионе “Металлург”. Высокие результаты в беге на 100 метров показали Андрей Фомичев (10,5 сек.) и Виктория Шубина (12,00 сек.). На дистанции 400 метров победили Александр Студеникин (50,2 сек.) и Вероника Дубинина (56,8 сек.), а дистанции 800 и 1500 метров выиграл Роман Акимченко.
• Новокузнечане завоевали 60 медалей в Кемерове на первенстве и чемпионате Кузбасса. Победителями стали: Алексей Фомичев (метание диска), Сергей Шуматов (метание копья), Рейхан Каграманова (спортивная ходьба на 3000 метров), Дарья Мелентьева и Александр Орлов (оба — спортивная ходьба на 5000 метров). Дистанции 200 и 400 метров в различных возрастных группах выиграли Вероника Дубинина, Александр Студеникин и Никита Бабкин.
Шахматы. Сборная Кемеровской области остановилась в шаге от медалей в Сочи на командном первенстве России среди юношей 2003 года рождения и моложе. Цвета команды защищали Макар Кытин, Алексей Грачев, Максим Миначев (все — Новокузнецк), Артем Бабакехян и Игорь Прокудин (оба — Кемерово). В заключительном туре кузбассовцев устраивала и ничья, позволявшая сохранить за собой третье место, однако они проиграли 1:3 казанской “Ладье”. На своих досках отличились Грачев (второе место, 7,5 очков из 9 возможных) и Миначев (третье место, 6,5 очков).
• В Кемерове прошел чемпионат Кузбасса по блицу. У мужчин тройку призеров составили Владимир Невоструев, Валерий Филиппов (оба - Кемерово), Егор Пахомов (Томск). У женщин места на пьедестале почета заняли Анастасия Зотова (Кемерово), Дарья Головина (Новокузнецк) и Антонина Трофимова (Кемеровский район).