Регби. В Красноярске проходило первенство России среди юношей 1999 — 2000 годов рождения. За сборную “Союз” играли воспитанники СДЮСШОР “Буревестник” — Никита Максимов, Никита Пронин, Павел Решетняк и Сергей Ефремов, а в тренерский штаб команды входил новокузнечанин Евгений Косолапов. В своей группе “Союз” выиграл все три поединка — у местного “Красного Яра” (41:11), сборной Москвы (28:14) и “Дивногорска” (5:3). Заняв первое место, “Союз” вышел в полуфинал, где взял верх 23:13 над регбистами из Пензы. В финале новокузнечане и компания встретились с красноярским “Енисеем-СТМ”, и, к сожалению, уступили 22:31. Серебряные медали первенства России стали заслуженной наградой для воспитанников СДЮСШОР “Буревестник”, выполнивших норматив кандидата в мастера спорта. Добавим, что за сборную Московской области, занявшую седьмое место, выступали трое новокузнечан — Артем Шалунов, Никита Филиппов и Кирилл Большаков.
• В чемпионате премьер-лиги (дивизион “А”) завершилось несколько матчей: “Енисей-СТМ” (Красноярск) — “Кубань” (Краснодар) — 35:9, “Красный Яр” (Красноярск) — “ВВА-Подмосковье” — 28:13, “Красный Яр” — “Кубань” — 26:16, “ВВА-Подмосковье” — “Слава-ЦСП” (Москва) - 30:23. После этого стало ясно, что РК “Металлург” занял шестое место и в первом раунде плей-офф встретится с командой, расположившейся на третьем месте. Скорее всего, соперником новокузнечан будет “ВВА-Подмосковье”. Но если “летчики” умудрятся 4 сентября дома одолеть с бонусом “Енисей-СТМ”, то тогда “металлургам” предстоит сыграть с “Красным Яром”. А вот две пары розыгрыша плей-офф уже определились: “Енисей-СТМ” — “Булава” (Таганрог) и “Кубань” — “Слава-ЦСП”.
Шахматы. В Прокопьевске завершилось XXV первенство Кемеровской области среди ветеранов. И впервые в истории ветеранских шахмат Кузбасса победу сразу в обеих номинациях одержали новокузнечане. У мужчин лучший результат показал Анатолий Темников — 7 очков. А у женщин первое место заняла Тамара Сорокина (5 очков), опередившая еще одну нашу шахматистку Любовь Кузнецову по дополнительным показателям.
Бокс. Пять медалей привезли новокузнечане из Ленинска-Кузнецкого с открытого областного турнира. “Золото” завоевал Николай Зайцев. В активе Бекзота Ахмедова серебряная награда и специальный приз “За волю к победе”. “Бронзу” добыли Петр Зайцев, Валерий Ботвин и Александр Шолохов. Все они тренируются в боксерской школе “Крашер” под руководством Юрия Чувашова.
Футбол. 4 сентября стартует финальный турнир чемпионата Кузбасса среди любителей. В нем сыграют шесть команд — по три из групп “Север” и “Юг”. Причем в турнирной таблице учитываются результаты матчей с соперниками из своей группы. Итак, чемпионский титул в 2016 году оспорят: “СДЮСШОР-Кемерово” (12 очков), прокопьевский “Шахтер” (10 очков), ленинск-кузнецкий УОР (4 очка), ФК “Новокузнецк” (4 очка), киселевский “Шахтер” (3 очка) и ФК “Тайга” (1 очко). Ясно, что чемпион определится в споре кемеровчан и прокопчан. А новокузнечане имеют хорошие шансы на “бронзу”.
• В высшей лиге зоны “Сибирь” первенства России среди любительских команд третьего дивизиона состоялись очередные матчи: “СДЮСШОР-Кемерово” - “Енисей-М” (Красноярск) — 2:1, “Шахтер” (Прокопьевск) - “Рассвет-Реставрация” (Красноярск) - 0:1, “Сибиряк” (Братск) - ФК “Распадская” (Междуреченск) - 0:5, “Шахтер” — “Енисей-М” - 3:0, “Сибирь-М” (Новосибирск) — ФК “Распадская” — 1:2, “СДЮСШОР-Кемерово” — “Рассвет-Реставрация” - 1:1. ФК “Новокузнецк” проведет два домашних поединка с ФК “Бийск” (31 августа) и барнаульским “Полимером” (2 сентября).