Регби. Заключительный четвертый этап чемпионата Федеральной лиги по регби-7 (зона “Сибирь”) состоялся в Новокузнецке. Родные стены и, конечно, мастерство помогли команде СибГИУ выиграть этап. В группе “А” студенты взяли верх над новосибирской “Сибирью-2” (45:0) и бийским “Прайдом” (14:0), а в полуфинале со счетом 14:7 победили земляков из “Буревестника”, которые в группе “В” выиграли у омского “Асгарда” (17:12) и уступили новосибирской “Сибири” (5:17). В финале СибГИУ не оставил шансов “Сибири” — 12:0. “Буревестник” занял третье место, одолев в стыковом матче “Прайд” — 12:5. В общем зачете лучший результат показали новокузнецкие студенты, выигравшие два этапа и еще дважды становившиеся вторыми. “Буревестник”, принимавший участие в двух этапах (первое и третье места), на пятой позиции в общем зачете.
• Сборная России в Крымске готовится к международному турниру “Кубок наций”. Среди 46 регбистов есть капитан РК “Металлург” Антон Сычев и красноярцы Никита Чурашов и Владимир Суслов, которые в чемпионате-2017 были в аренде у новокузнечан. На “Кубке наций” в Гонконге россияне встретятся со сборными Гонконга (10 ноября), Кении (14 ноября) и Чили (18 ноября).
Бокс. В зале спортивной школы № 2 “Ринг” состоялись открытые соревнования в двух возрастных категориях (2004 — 2005 и 1999 — 2001 года рождения). Лучший результат у команды СШ № 2 — 16 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых медалей. Сильнейшими в своих весовых категориях стали: Сергей Жаворонков, Илья Выходец, Константин Баяндин - тренер Александр Сомов; Иван Иванов, Данил Сидоров, Эйваз Гулиев, Умар Умаров, Раджабали Дженалиев, Владислав Плотников — тренер Николай Бондарев; Александр Жданов, Александр Афанасьев — тренер Вадим Идигешев; Семен Линейцев — тренер Виталий Медведев; Максим Кореньков, Сергей Абдуллин — тренер Анастасия Топакова; Анатолий Гребенцов — тренер Алексей Алексеев; Максим Малинин — тренер Александр Храмцов. Грамотами “За лучшую технику” отмечены Выходец и Баяндин, “За волю к победе” — Бунетбек Исмаилов.
Настольный теннис. Новокузнечанки успешно выступили в Астрахани на пятой Всероссийской летней Спартакиаде по спорту глухих. В командном турнире сборная Кузбасса, цвета которой защищали наши Ирина Аптрахманова, Анжела Наседкина и Екатерина Полозова, заняла второе место. Также “серебро” завоевала Полозова в миксте с Даниилом Маняшевым (Новосибирск). В женском парном разряде у новокузнечанок две “бронзы”: у пары Наседкина — Полозова и Аптрахманова - Ангелина Пальчикова (Санкт-Петербург). Спортсменок тренирует Екатерина Неброева.
• Новокузнецкая женская команда “Терехино” (тренер Дмитрий Евтеев) дебютировала в суперлиге командного чемпионата Федерации настольного тенниса России. Цвета команды защищают Ксения Дашкевич (Кемерово), Диана Логинова (Осинники), Екатерина Евтеева и Анна Кудряшова (обе — Новокузнецк) — все представляют Областную спортивную школу. В первом туре в Казани наши спортсменки обыграли соперниц из Тюмени (3:2), Екатеринбурга (3:2), Абакана (3:1) и Казани (3:1), а уступили только команде Магнитогорска (1:3). В группе “Терехино” занимает второе место. Второй тур чемпионата состоится в Магнитогорске с 21 по 24 декабря.
Хоккей. Команды СДЮСШОР “Металлург” провели очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока. “Металлург-2002” (тренер Игорь Николаев) — ЦЗВС-2002 (Новосибирск) — 8:0 (Артем Гончаров — 2, Вадим Захмаревич — 2, Владислав Фефелов, Антон Потапов, Григорий Рудаков, Данил Кожедуб; вратарь — Семен Шарабарин), 2:1 (Потапов — 2; вратарь - Шарабарин). “Сокол-2003” (Красноярск) — “Металлург-2003” (тренер Юрий Зуев) — 1:2 Б (Кирилл Шумилов, победный буллит — Демид Паничкин; вратарь — Станислав Бережной), 3:2 ОТ (Иван Козликин, Никита Боровик; вратарь — Бережной).
Дзюдо. На Всероссийских соревнованиях “Памяти борцов Алтайского края” в Барнауле новокузнечанин Павел Малахов стал бронзовым призером в весовой категории до 73 килограммов. Тренирует его Юрий Мустафин.
• Открытые городские соревнования среди мальчиков и девочек (2004 - 2006 года рождения), организованные ДЮСШ № 3 совместно с областной Федерацией дзюдо, собрали участников из Новосибирска, Мысков и Новокузнецка. Львиную долю золотых медалей завоевали хозяева: Анна Горяинова, Маргарита Безвина, Полина Еремина, Елизавета Мохова, Ростислав Мельников, Никита Гафоров, Виктор Аршинов, Валерий Кайгородов, Кирилл Сутулов, Эржан Бактыбек, Денис Яценко и Павел Худяков. К соревнованиям победителей готовили: Нелли Казанцева, Анатолий Белашев, Наталья Беккулова, Лев Кызлаков, Евгений Саушкин, Наталья Баулина.