Сыграли по максимуму

В минувшие выходные в спорткомплексе Сибирского государственного индустриального университета команды дивизиона “Сибирь” Ассоциации студенческого баскетбола России играли матчи второго тура регулярного чемпионата. Хозяева — женщины и мужчины — отыграли в родных стенах по максимуму, выиграв пять матчей из пяти. Думается, тренеры Марина Тимошина и Илья Чернов довольны своими подопечными.

Женская команда СибГИУ стартовала с убедительной победы над КемГУ (Кемерово) — 88:49. Екатерина Дерябина набрала 23 очка и 8 подборов. Ее поддержали Татьяна Жилкина (12 очков и 13 подборов), Анастасия Ревуцкая и Алена Чернова (обе — по 11 очков). Анастасия Гуляева к 10 очкам приплюсовала 6 передач и 6 перехватов.

Еще меньше проблем было в поединке с КузГТУ (Кемерово) — 92:42. Первая четверть была выиграна со счетом 28:9, после чего преимущество росло словно на дрожжах. По 18 очков “настреляли” Екатерина Дерябина (5 перехватов) и Гуляева (5 передач), 13 очков — Алена Чернова. Под щитами выделялись Жилкина (18 подборов) и 18-летняя Юлия Дерябина (10 подборов). Наиболее напряженным выдался заключительный матч тура с ТГПУ (Томск) — 70:54. На большой перерыв соперницы ушли при равенстве 38:38, а третью четверть новокузнечанки выиграли 14:4 и довели встречу до победы. Отметим хорошую защиту против лидера томичек Лейлы Джаббаровой, которая хоть и набрала 25 очков, но с крайне низким процентом попаданий — 25% двухочковых (3 и 12) и 22% “трешек” (5 из 23). Самыми результативными в нашей команде стали Рындовская (13 очков и 5 перехватов), Жилкина (12 очков и 18 подборов) и Чернова (12 очков и 8 подборов). У Екатерины Дерябиной сбился прицел (7 очков, 1 из 4 двухочковых, все 6 “трешек” мимо), зато она собрала 14 подборов. Гуляева отдала 8 передач и набрала столько же очков.

После двух туров женская команда СибГИУ занимает второе место в дивизионе “Сибирь”, пять побед и одно поражение. Впереди только НГПУ (Новосибирск), бесспорный фаворит выиграл все восемь поединков. С этим соперником новокузнечанки встретятся в середине декабря в Новосибирске.

Наша мужская команда порадовала болельщиков победой над КузГТУ (Кемерово) — 90:66. Здесь интрига жила только первую половину, пока хозяева не ускорились. Как всегда “мотором” был Роман Клименков (26 очков, 5 передач, 3 перехвата), реализовавший 3 из 4 “трешек”. Под стать ему забивал и Андрей Чапкевич (22 очка), отправивший точно в кольцо 6 из 10 бросков из-за трехочковой линии. По 7 подборов собрали Максим Пивоваров (8 очков) и Владимир Шкерин (6 очков), 5 передач отдал Илья Устинов (7 очков).

Справились новокузнечане и с ТГАСУ (Томск) — 103:71. Но столь внушительная разница в счете не должна вводить в заблуждение. Выиграв первую четверть с разницей в 11 очков, наши баскетболисты успокоились и позволили томичам сократить разрыв до минимума (69:67 после трех четвертей). Видимо, перед заключительной четвертью главный тренер Илья Чернов нашел нужные слова (интересно, какие?) и взбодрил ребят. Во всяком случае, в этой десятиминутке хозяева просто деклассировали гостей (34:4). Особенно хорош был Шкерин, набравший 26 очков. Он попал 5 из 7 “двушек” (71%) и 5 из 8 “трешек” (63%) — процент просто запредельный! Заметны были Клименков (20 очков, 5 передач), Илья Петрухин (16 очков, 9 подборов) и Михаил Шевченко (7 очков, 14 подборов и 9 передач).

С 10 очками (четыре победы и два поражения) новокузнечане расположились на третьем месте в дивизионе “Сибирь”. С 14 по 16 декабря они сыграют тур в Новосибирске.
Данил Черский. Александр Бокин (фото) Спорт 16 Ноя 2018 года 405 Комментариев нет