Спорт

Умение держать удар

068_30_2012.jpg Еще два игровых дня отсчитал чемпионат Европы. Вслед за поляками стартовали и другие хозяева турнира — украинцы в «желтом дерби» одолели шведов. Французы и шведы решили не устраивать Столетнюю войну, разойдясь миром.

Россияне были близки к досрочному выходу в четвертьфинал, но сборная Польши проявила характер. А чехи в матче с греками показали, что их рано списали со счета после крупного поражения от нашей дружины. Впрочем, сыны Эллады также не лишились шансов занять одно из двух первых мест в группе. В общем, самое интересное только начинается.

11 июня

Франция — Англия — 1:1 (Насри, 39 — Лескотт, 30). Преимущество трехцветных было заметным. Они больше владели мячом, часто угрожая владениям Харта. Тем не менее, счет открыли англичане — центральный защитник Лескотт, выпрыгнув выше всех, головой замкнул подачу со штрафного Джеррарда.

Но радость британцев продлилась недолго. Перепасовка французов в штрафной соперника завершилась тем, что Рибери откатил мяч под удар Насри, который ювелирно поразил нижний угол ворот своего одноклубника по “Манчестер Сити” Харта. В дальнейшем сборная Франции могла вырвать победу. Однако ни Бензема, выдвинутый на острие атак, ни его партнеры успеха так и не добились. Ничья никого не огорчила, но больше обрадовала англичан.

Украина — Швеция — 2:1 (Шевченко, 55, 62 — Ибрагимович, 52). На радость болельщикам, заполнившим до отказа киевский стадион “Олимпийский”, “жовто-блакитные” стартовали с победы. Ее главным творцом стал 35-летний форвард Шевченко. Надо отметить, что шведы выглядели ничуть не хуже. В их составе выделялся Ибрагимович, который держал оборону хозяев в постоянном напряжении. Именно он по-хоккейному щечкой замкнул передачу Чельстрема. Еще в одном из эпизодов только штанга спасла ворота украинцев от зрячего удара Ибрагимовича.

И все-таки в этот вечер ярче сияла звезда Шевченко. Многие поспешили списать ветерана в утиль, но он продемонстрировал такой задор, что и молодые позавидовали бы. Сначала нападающий коршуном метнулся на мяч, вогнав его в ворота. А затем замкнул подачу углового, причем за ним не уследил как раз Ибрагимович.

Отметим, что оба гола Шевченко забил головой. Украинцы, одержав волевую победу, захватили лидерство в группе “D”. Однако впереди у них поединки с англичанами и французами.

12 июня

Греция — Чехия — 1:2 (Гекас, 53 - Йирачек, 3, Пиларж, 6). Разгром от россиян сделал чехов только злее, а под горячую руку попала сборная Греции. Два быстрых гола стали серьезной заявкой на успех. Показалось, что греки не ожидали такого яростного натиска в начале встречи и откровенно “поплыли”.

Со временем они пришли в себя, вот только отыгрывать надо было уже два мяча. Один из них отквитали с помощью голкипера Чеха, который совершил грубейшую ошибку в своей штрафной, и Гекас бил в пустые ворота. Больше ляпов чешский вратарь не допускал, сами же создать голевой момент греки не сумели.

Польша — Россия — 1:1 (Блащиковски, 57 — Дзагоев, 37). Выиграть в День России и сделать подарок соотечественникам в виде досрочного оформления путевки в четвертьфинал нашей сборной не удалось. Ее судьба решится в третьем туре группового этапа.

Как и в первом матче, дебют остался за соперниками. Поляки вполне могли забить после опасного штрафного, когда Малафеев отразил мяч ногами, и последующего розыгрыша углового — вновь наш вратарь был на месте.

Запомнился и “выстрел” Левандовски, мяч ненамного разминулся с “девяткой”. Постепенно россияне захватили инициативу. Но преимущество во владении мячом не вылилось в голевые моменты. Оборона хозяев без особого труда справлялась с наскоками россиян. Тем неожиданнее стал гол.

Аршавин со штрафного закрутил мяч, который, встретившись с плечом Дзагоева, влетел в ворота. Московский армеец, забив третий гол на Евро-2012, вышел в лидеры среди бомбардиров.

В начале второго тайма россияне вполне могли снять все вопросы с повестки матча. В защите сборной Польши зазияли такие бреши, что можно было отличиться не один раз. Однако у наших хавбеков куда-то исчез последний пас — сколько было загублено выгодных продолжений атаки!

А затем сработало старое как мир правило: “не забиваешь ты — забивают тебе”. На левом фланге нашей обороны поляки оставили не у дел Жиркова, и Обраньяк отдал классный пас Блащиковски. Капитан хозяев одним движением подработал мяч, а другим отправил его в ворота впритирку со штангой. Отчаянный бросок Малафеева, к которому нет никаких претензий ни в этом эпизоде, ни во всем поединке, лишь оттенил красоту этого гола.

И тут наша сборная забуксовала. Аршавин сбился на индивидуальные действия, пытаясь обвести всех, кто его окружал. Кержаков никак не мог зацепиться за мяч и постоянно апеллировал к арбитру.

Заменивший его Павлюченко оказался на голодном пайке, поскольку поляки выключили из игры мозговой центр россиян Широкова. Да и физическое состояние наших футболистов оставляло желать лучшего. Финальный свисток немецкого судьи Штарка, отработавшего без грубых помарок, зафиксировал ничью.

Россияне с четырьмя очками продолжают возглавлять группу “А”. На второе место вышли чехи (3 очка). В активе поляков 2 очка, а греков — 1 очко. При этом ни одна их команд не потеряла шансов на выход в четвертьфинал.

В заключительном третьем туре 16 июня встречаются Чехия - Польша и Россия — Греция. В случае победы или ничьей наша сборная забронирует путевку в плей-офф. А вот если проиграет, то возможны различные варианты, в том числе и самый неприятный.

Регламент УЕФА гласит, что при равном количестве очков у двух и более команд в первую очередь рассматриваются показатели в личных встречах. Так что проигрывать россиянам не желательно.

Данил Черский Спорт 14 Июн 2012 года 3921 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.