Спорт

В КХЛ нам “крышка” – здравствуй, “вышка”!

Новокузнецким болельщикам надо привыкать к новым реалиям. Любимую команду выгнали из Континентальной хоккейной лиги, и теперь “Металлург” собирается играть в Высшей хоккейной лиге. Безусловно, это понижение в классе, но сложившуюся ситуацию сейчас уже не изменить.
Документы в ВХЛ “Металлург” уже подал. Вряд ли что-то помешает нашей команде играть в “вышке”, где она априори будет одним из главных претендентов на Кубок Братины. Генеральный спонсор гарантировал сохранение бюджета на прошлогоднем уровне. И те деньги, которых было мало в КХЛ, очень даже неплохо смотрятся в ВХЛ. Это позволит провести хорошую селекционную работу, хотя тут вопросы уже к руководству клуба.
— Нам не остается ничего другого, как подать заявку в ВХЛ, — сказал генеральный директор “Металлурга” Сергей Зиновьев. - Город не должен остаться без хоккея…Финансирование остается на прежнем уровне. В сжатые сроки надо переформатировать состав под ВХЛ. Но хорошо, что у нас есть деньги и ресурсы, чтобы это осуществить. С таким бюджетом должны не затеряться в середине или конце, а добиться достойного результата.
К сожалению, по составу не все так радужно. Кому-то из “умных голов” в руководстве КХЛ пришла светлая мысль: сделать хоккеистов “Металлурга” свободными агентами, чтобы они могли остаться в лиге и подписывать контракты с другими клубами без всякой компенсации. Каково? Сначала выкидывают команду из КХЛ без суда и следствия, а затем цинично добивают, лишая игроков. Добей, чтобы не мучился?
И дабы не остаться у разбитого корыта — без игроков и денег — руководство “Металлурга” быстро провернуло две операции. Одна из них более чем неоднозначная.
В уфимский “Салават Юлаев” переехал вратарь Андрей Кареев, который в минувшем сезоне доиграл до олимпийской сборной России, а обратно проследовал его коллега по амплуа Андрей Литвинов, к слову, воспитанник новокузнецкого хоккея, и 80 миллионов рублей. Сумма очень даже неплохая, да и Литвинов по меркам “вышки” надежный голкипер. А затем Зиновьев совершил обмен с хорошо знакомым ему казанским “Ак Барсом”. В обмен на денежную компенсацию, говорят о 50 миллионах рублей, в Казань отправилась целая группа молодых и талантливых новокузнечан — вратарь Владислав Подъяпольский, защитники Никита Лямкин, Тимур Фаткуллин, Эдуард Михайлов, нападающие Иван Емец, Андрей Караваев и Никита Язьков. Не исключено, что в ближайшее время эта распродажа продолжится. Кто же будет играть за “Металлург” в “вышке”?
— Сделали предложение хоккеистам, у которых односторонние контракты, с сохранением заработной платы, — говорит Сергей Зиновьев. — Понятно, что не все останутся. Тот же Александр Фролов — игрок калибра не ВХЛ. Но у нас есть предварительная договоренность: если он не найдет команду, то, возможно, проведет предсезонную подготовку с нами. Может, и чемпионат начнет в “Металлурге”. Не против остаться в команде и хоккеисты, подписавшие недавно контракты. Те же Кирилл Свиязов и Алексей Васильченко. Формируем состав под высшую лигу. Хотим привлечь больше своих воспитанников, чтобы болельщики поддерживали ребят, которых хорошо знают. Сделать народную команду.
По словам Зиновьева, среди возможных новичков “Металлурга” ряд знакомых болельщикам хоккеистов. В частности, 36-летний защитник Евгений Штайгер, который последний сезон провел в чемпионате Казахстана за “Иртыш” (Павлодар). Вот он, согласитесь, как раз игрок калибра ВХЛ.
Владимир Германский.
Владимир Германский. Спорт 06 Июн 2017 года 572 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.