Спорт

В обнимку с “железным конём”

Некогда велоспорт в Сталеграде был популярен. И первую скрипку в этом виде  состязания играли велогонщики Кузнецкого металлургического комбината, которых тренировал Яков Христофорович Автандилов. 
Затем победные традиции велогонщиков комбината подхватил молодой наставник мастер спорта Борис Тихоновский. И вот уже на протяжении пятидесяти семи лет он остается верен двухколесному другу.
В настоящее время Борис Александрович Тихоновский на заслуженном отдыхе. Но продолжает трудиться тренером в муниципальном учреждении дополнительного образования “Детско-юношеская спортивная школа”.
Воспитанники
— Я вот уже больше полувека, как в обнимку с “железным конем”, — говорит Борис Александрович.- Сначала сам гонял на велосипеде. Затем стал тренером. Так что по сей день в седле, хотя и на пенсии. 
Ребят бросать не собираюсь. Только бы здоровье не подвело. Ну, а если что случится, то и тогда буду спокоен, так как есть кому передать воспитанников. Отдам мальчишек своему бывшему ученику Александру Коркину, который работает в спортивной школе Новокузнецкого района. 
Разговорились мы с ним о велоспорте во время соревнования по маунтинбайку. Это новый олимпийский вид спорта. И к нему есть определенное внимание со стороны спортивных чиновников. В сосновом бору, что в десяти километрах от города, проходило открытое первенство Новокузнецкого района. Название состязания на первый взгляд кажется не очень серьезным.  Но на самом деле на старт в районе лыжной базы “Медвежонок” вышли сильнейшие “велогорники” Кузбасса. За награды с хозяевами спорили кемеровчане, прокопчане и междуреченцы. Так что можно смело сказать, что это были областные соревнования. Велосипедисты новокузнецкой сборной во всех видах программы были лучшими. Две победы в “подъеме” и “кроссе” одержал кандидат в мастера спорта Кирилл Харченко. Лучшее время на “подъеме в гору” в своей возрастной группе показал Никита Кучер. У взрослых победили Константин Аксенов и Дмитрий Бугаев.
Изюминкой же состязания стал кросс-кантри у юниоров. На многокилометровой пересеченной дистанции с крутыми подъемами и спусками лидерство захватили представители городской спортивной школы и спортивной школы Новокузнецкого района. Секстет плотной группой летел к финишу. Но все разрешилось на последних трехстах метрах. Финишный спурт принес победу  Кириллу Харченко. 
Вот что победитель рассказал о своем увлечении: 
— К Борису Александровичу я попал благодаря отцу. Это случилось, когда мне исполнилось семь лет. До этого я испробовал многие виды спорта. Занимался плаванием, легкой атлетикой. Но вот велосипед перетянул. Наверное, сказалось особое отношение и заботливое внимания к нам, мальчишкам, тренера. Я полюбил двухколесную машину. И вот уже двенадцать лет сижу в седле. За это время добивался побед не только в маунтинбайке, но и на шоссе. Был лучшим в своем возрасте на первенстве Кузбасса, Сибири. Выигрывал всероссийскую гонку. Я учусь в училище олимпийского резерва. И цель, по большому счету, у меня одна: стать олимпийцем.
Потом были городские соревнования на стадионе “Металлург” — гонка по кругу с выбыванием. Участникам, а это были воспитанники двух и единственных наставников по велоспорту нашего города, Тихоновского и Коркина предстояло преодолеть тридцать один четырехсотметровый круг по синтетической дорожке. 
Тихоновский внимательно наблюдал за перипетиями борьбы на легкоатлетической дорожке. С большой любовью, эмоционально рассказывал зрителям о заезде. 
После каждого круга один из участников выбывал из состязания. Тон в гонке задавали его воспитанники. За два круга до финиша на дорожке остались Кирилл Харченко, Андрей Киреев, Никита Кучер. И тут Борис Александрович замолчал. Как потом скажет: “Не хотел на финише вмешиваться в спор учеников, пусть сами разбираются между собой”.
В этой борьбе первым линию финиша пересек кандидат в мастера спорта Харченко. Только полколеса определило его победу над кандидатом в мастера спорта Киреевым.
Несколько расстроенный от непростого заезда учащийся Новокузнецкого училища олимпийского резерва Андрей Киреев говорит: 
— Безусловно, хотел победить. Но без поражений нет побед. Буду готовиться к новым гонкам. Надо выполнять норматив мастера спорта России. И в этом стремлении Борис Александрович меня серьезно поддерживает.
Ездил быстро,
а учился…
В Кузнецкий край уроженец Миасса Борис Тихоновский приехал после окончания Омского института физкультуры. Приехал зрелым гонщиком: дважды мастером спорта - в гонке на шоссе и треке. В Кемеровскую область направлен для подготовки гонщиков шоссейников. Должен был работать в Новокузнецке. Но спортивное руководство нашего города отнеслось к молодому специалисту не должным образом: оно не предоставило выпускнику вуза положенное по закону жилье. Тихоновский собрался было ехать домой. Но выручили прокопчане. В Углеграде дали комнату. Помогли устроиться на шахту “Зенковские уклоны”. Но главное — предложили действующему спортсмену продолжать участвовать в гонках на шоссе. И “горняк”  начал радовать спортивными успехами прокопчан. Он добывал “золото” для “Зенковских уклонов” не только на областных состязаниях, но и на всероссийских и всесоюзных. Правда, на чемпионатах СССР Тихоновский постоянно проигрывал своему бывшему товарищу по Омску — члену сборной команды страны Соколову. 
Начинал же свой путь в большой спорт двенадцатилетний Боря в городе Туймазы, что в Башкирии. Именно сюда переехали родители из Миасса. В школе, куда он пошел учиться, популярны были спортивные секции хоккея с мячом, легкой атлетики, лыж. Пятиклассник Тихоновский за первый год обучения успел позаниматься всеми этими видами спорта, последовательно меняя специализацию. Но, а когда шефы с производства купили школе в подарок несколько спортивных велосипедов, то любовь к двухколесному другу переросла все остальные увлечения. И даже учебу. Он так увлекся велосипедом, что готов был с этой машиной не расставаться все двадцать четыре часа в сутки. Даже, засыпая в кровати после изнурительной тренировки, он часто видел сны, как на железном жеребце, обгоняя других велосипедистов, мчится к финишу впереди всех. И те сны оказались “в руку”. Борис действительно стал лучшим велосипедистом Башкирии среди школьников. 
— Откровенно говоря, мне из-за успехов в спорте многое сходило в учебе, — вспоминает юношеские годы Борис Александрович. - Когда дежурный по классу называл среди отсутствующих мою фамилию, то учитель здесь же ему вторил: 
— Опять нет этого двоечника. И когда он начнет учиться? 
В это время поднимался староста класса: 
— Это же гордость не только школы, но и республики. Не смотрите на то, что он плохо учится. Зато он быстрее всех в Советском Союзе гоняет на велосипеде. 
После школы у “ее гордости” была одна дорога. Расхожая фраза: “ума нет — иди в физкультурники” сработала. Борис без больших  усилий стал студентом Омского института физкультуры. Чемпионы нужны были городу на Иртыше.
Отвлечь детей
от улицы
В годы молодости и в годы зрелости он не любил загадывать в спортивных достижениях наперед. Всегда говорил: “Как готов, так и проеду”. Наверное, из-за отсутствия честолюбия и прослыл гонщиком, “подающим надежды”.
И если лучшие выступления спортсмена Тихоновского связаны с городом угля, то вот тренерским удачам он обязан городу металлургов, куда переехал после двух лет выступлений за Прокопьевск.
“Подающим надежды” он остался и на тренерском поприще, хотя у него были знаменитые ученики. Борис Александрович — один из творцов успехов клубной чемпионки СССР в шоссейной гонке Светланы Кузьминой. Благодаря ему она вошла в состав сборной РСФСР. Правда, после этого Кузьмина для повышения своего профессионального спортивного мастерства переехала в ведущий велоцентр страны, который находился в Куйбышеве (ныне город Самара). Через год Кузьмина становится чемпионкой командного первенства СССР и выполняет норматив мастера спорта международного класса. На российском чемпионате страны неплохо выступали мастера спорта Стас Стародубцев, братья Анатолий и Григорий Мельниковы. Впоследствии Григорий выбрал стезю своего учителя. И даже перещеголял наставника, став заслуженным тренером России. На этом его список больших личностей заканчивается.
— Чтобы достичь спортивных результатов, которые имели мои воспитанники в годы моего становления как тренера — говорит Борис Александрович, — нужен другой подход. 
Сейчас стало трудней работать. Я могу сравнивать, как было тогда и как сейчас. Если раньше я видел перспективу в воспитании классных велосипедистов, то сейчас ее попросту нет. Сегодня велосипедам, на которых занимаются мои воспитанники, от двадцати до тридцати лет. На них давно не то что не выступают, но и не тренируются. Но наша спортивная школа больше ничего не имеет, кроме этого ретро.
Даже на чемпионате Кузбасса, чтобы быстро ехать, надо иметь веломашину по минимуму стоимостью в сто двадцать тысяч рублей. Таких денег ни в спортшколе, ни у большинства родителей занимающихся нет. Единицы, чьи родители могут позволить своему таланту купить велосипед какой-нибудь итальянской фирмы. Ко всему нужны еще деньги для поездки на соревнования. Поэтому нынешнее свое положение наставника детско-юношеской спортивной школы я вижу только в одном — отвлечь детей от дурного влияния улицы. Хочу, чтобы они не стали хулиганами и наркоманами. 
Все это Борис Тихоновский говорил с определенной ноткой грусти. Все-таки, подготовив мастера спорта международного класса, хочется большего.
Я же подумал о другом. Земном. Как хорошо, что есть еще профессионалы, которые, несмотря на некоторую неудовлетворенность в своей работе, не бросили тренерскую деятельность, а продолжают трудиться, воспитывая здоровое поколение.
Фото из архива.
Виктор Малышев. Спорт 24 Май 2016 года 2273 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.