Спорт

Юрий Заруцкий: легенда “Металлурга” и гроза нападающих

В истории хоккейного “Металлурга” свой след оставило множество хоккеистов. Но в памяти болельщиков остаются самые-самые, со временем наделяемые едва ли не мифологическими чертами. И, безусловно, первыми здесь стоят хоккеисты, которые выводили новокузнецкий “Металлург” в высшую лигу чемпионата СССР. Олег Короленко, Юрий Заруцкий, Владимир Бедарев, Михаил Григорьев… Все меньше и меньше людей помнят их игру, но история о потерянной золотой коронке Евгения Майорова, попавшего под сокрушительный силовой прием Заруцкого, до сих пор жива. В отличие от самого Юрия Александровича, недавно ушедшего из жизни…

В“Металлурге”, вышедшем в высшую лигу союзного чемпионата и трепавшем там нервы грандам отечественного хоккея, хватало ярких и неординарных хоккеистов. Особенно в атаке, где карусели крутило первое звено Короленко — Бедарев — Григорьев. А в защите царил Заруцкий.
Юрий проводил на льду по 30 — 40 минут за матч, ведь команды в 60-е годы XX века чаще всего играли в две пары защитников. Но Заруцкий, казалось, чем больше играл, тем лучше. Мог и пас отдать, и сам бабахнуть от синей линии так, что у вратаря клюшка ломалась. Ну а нападающему встретиться с “Иваном Грозным”, так болельщики ласково называли Юрия, на узкой тропке было себе дороже, настолько суров и неуступчив был защитник, поражая атлетическими данными.
Известный новокузнецкий журналист Александр Гольцев в своей книге “Металлург”: автографы на льду и в жизни” объяснял особенности игры защитника: “Заруцкий, как никто, стоял и держался на коньках твердо. Партнеры по сему поводу шутили: да это же бульдозер на льду, сдвинуть который с места просто невозможно. Упавшим на лед его можно было видеть чрезвычайно редко, в большинстве случаев это означало, что соперник недозволенным приемом, подножкой или толчком руками, нарушил правила. И это его фирменное качество — умение прочно держаться на льду — было заложено в его, выражаясь хоккейной терминологией, глубокой посадке, когда полусогнутые колени смещали центр тяжести тела вниз, способствуя мощному толчку коньков, а разгибаясь, мощно выбрасывали все тело на соперника. Именно эта “центробежная масса” повергала оппонента Заруцкого: или припечатывала его к борту, или бросала на лед. При этом Юрий никогда не позволял себе излишеств — не пускал в ход руки, а тем более клюшку, неизменно оставаясь корректным по отношению к сопернику”.
Да и с характером у него был полный порядок. Один из одноклубников говорил, что Юрий Александрович “не представлял, как можно сдаться без боя”. Сам Заруцкий никого не боялся на льду. Авторитетов для него не было, что опять возвращает нас к истории с Евгением Майоровым. Долго тогда пришлось искать золотую коронку знаменитого хоккеиста, улетевшую после столкновения с защитником “Металлурга”.
Вновь приводим выдержку из книги Гольцева: “О Заруцком можно, конечно же, рассказывать долго и ярко. Только десять его чемпионатов в “Металлурге”, шесть из которых в высшей лиге и два в качестве играющего тренера, — уникальный в своем роде показатель для защитника. Особо хотелось бы остановиться на образе сибирского богатыря. Юрию Александровичу пришлось перенести две сложнейшие хирургические операции после тяжелейших черепно-мозговых травм. После одной из них он трое суток был на грани жизни и смерти, и опытнейшие врачи в один голос утверждали, что любой другой человек после этих операций с трепанацией черепа не выдержал бы, а могучий организм Заруцкого все преодолел”.

8 июня 2019 года Юрию Александровичу Заруцкому должен был исполниться 81 год. К сожалению, он не дожил до этого… 
Денис Платов. Спорт 04 Июн 2019 года 441 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.