Спорт

Закружили голову

113_19_2015.jpg

“Металлург” — “Локомотив” (Ярославль) - 1:4 (1:1, 0:3, 0:0). 29 сентября. 3418 зрителей.
Голы: 0:1 Коршков (Красковский) 02.20. 1:1 Куклев (Глебов, Комаристый) 10.12 ГБ. 1:2 Аверин (Апальков) 20.50. 1:3 Аверин (Апальков, Контиола) 24.05. 1:4 Галимов (Апальков, Контиола) 39.31.
“Металлург”: Кареев (Подъяпольский, 40.00); Лямкин — Манухов, Казаков — Стоа - Капризов; Куклев (2) — Постников, Комаристый — Коусал — Орлов; Амиров — Фэйрчайлд, Другов (2) — Романов — Макаренко; Глебов — Неколенко, Язьков — Разумов — Мусин.
“Локомотив”: Колесник; Кронвалл — Херсли, Апальков — Контиола — Аверин; Любушкин — Пашнин, Коньков (2) — Локтионов — Мосалев (2); Горохов — Коледов, Мальцев — Картаев — Галимов; Полунин - Красковский — Коршков (4); Маслов, Капустин.
Штраф: 4 — 8.
Броски: 32 (8+11+13) — 27 (12+12+3).
Вслед за защитником Григорием Глебовым ряды новокузнечан пополнил еще один новичок. Нападающий Игнат Земченко (24.04.1992) перешел из “Северстали” в результате обмена на защитника Сергея Дорофеева и форварда Романа Бердникова.
В нынешнем сезоне Дорофеев в 7 матчах не набрал ни одного очка по системе “гол+пас” и заработал коэффициент полезности “-3”. В активе Бердникова — 9 встреч без результативных баллов и показатель “-5”. Тренерский штаб новокузнечан явно ждал другой отдачи от молодого нападающего, выменивая его в межсезонье у омского “Авангарда”.
— Для этого обмена было несколько предпосылок, — сказал спортивный директор “Металлурга” Валерий Зелепукин официальному сайту клуба. — Первый момент - игровой. У ребят не совсем пошла игра в составе нашей команды. Нужно было что-то менять. Решили дать возможность проявить себя в сезоне в составе другого клуба. В некоторой степени на такое развитие ситуации повлияла, конечно же, и игра местной молодежи. Мы ждали от них прогресса, но можно сказать, что игра воспитанников новокузнецкого хоккея сейчас в некоторой степени даже превосходит наши ожидания, которые были перед чемпионатом. Посмотрите: у нас, к примеру, сейчас только в первой пятерке регулярно играют Кирилл Капризов 1997 года рождения и Никита Лямкин, который на год старше. И главный тренер “Металлурга” игрой молодых ребят вполне доволен. Второй момент в состоявшемся обмене — финансовая сторона вопроса. Мы несколько облегчили платежную ведомость команды, что также немаловажно. К тому же у нас появилось еще одно свободное место в составе, исходя из чего мы продолжим свою селекционную работу.
— Что скажете о новичке “Металлурга” Игнате Земченко?
— Нападающего очень хорошо по совместной работе в “Северстали” знает Николай Соловьев. Он высоко оценил потенциал Земченко, который, что немаловажно в нашей сегодняшней ситуации, способен закрыть позицию как центрального, так и крайнего нападающего. Переход Игната в нашу команду сейчас очень кстати.
В МХЛ у форварда были солидные 118 (67+51) баллов в 138 встречах, а вот в КХЛ особой результативностью он не отличается — 26 (15+11) очков в 137 матчах регулярного чемпионата и плей-офф. Но, судя по всему, от Земченко будут требовать других функций на льду.
С “Локомотивом” новичок не играл. Хотя вряд ли он смог бы кардинально изменить ход поединка. Ярославцы продемонстрировали интересую игру и совершенно заслуженно взяли три очка.
Еще не все болельщики заняли свои места во Дворце спорта кузнецких металлургов, как гости открыли счет. Егор Коршков в ближнем бою переиграл Андрея Кареева. Впрочем, хозяева сравняли счет в середине первого периода. Во время розыгрыша “лишнего” защитник Михаил Куклев так здорово приложился по шайбе, что голкипер Виталий Колесник увидел ее уже в воротах.
Все надежды “металлургов” вдребезги разбило ударное звено “Локомотива”. В дебюте второй двадцатиминутки Даниил Апальков — Петри Контиола — Егор Аверин крутили такие карусели в чужой зоне, что у Кареева и наших полевых хоккеистов голова шла кругом. И два “выстрела” Аверина оказались голевыми. А за 29 секунд до окончания периода гости забили еще раз и сняли все вопросы.
К сожалению, у новокузнечан первое звено “промолчало”. Других лидеров не нашлось. Пусть вас не вводит в заблуждение большой перевес “Металлурга” по броскам в третьем периоде. Наши хоккеисты не смогли превратить количество в качество, а “Локомотив” вполне был доволен счетом и сложившейся ситуацией.
— Получилась хорошая игра, — считает главный тренер “Локомотива” Алексей Кудашов. — Готовились серьезно. Знали, как играет “Металлург” и как сыграл последние матчи, так что отнеслись с полной ответственностью и серьезностью. Хочу поблагодарить команду, потому что у нас очень тяжелый переезд — это четвертая встреча. Практически два с половиной периода ребята выполняли то, что должны были делать. Нашли в себе силы, эмоции. Играли правильно. В конце дали слабину, наверное, счет 4:1 повлиял, и чуть усталость сказалась. А в общем, мы довольны выездной серией.
— Что касается нашей команды, то мы не показали всего, — сказал Николай Соловьев. - Какая-то робость плюс усталость. С чего накопилась, не знаю. Ребята вроде бы и старались, но все было не то. На шаг отставали и в движении и в “голове”. В техническом плане очень много брака. Как следствие, заслуженные 1:4. По игре. “Локомотив” показал очень хороший хоккей, к которому надо стремиться нашим ребятам. Один Язьков только раз семь упал. У нас ведь большая нагрузка на Капризова, Казакова и Стоа. Они не восстановились, и сегодня звено проиграло микроматч — 0:3. Мы сегодня проиграли, откровенно говоря, по делу.
…С 16 очками “Металлург” занимает 12‑е место в турнирной таблице Восточной конференции. Впереди у новокузнечан затяжное выездное турне, в ходе которого они сыграют с ханты-мансийской “Югрой” (4 октября), екатеринбургским “Автомобилистом” (6 октября), казахстанским “Барысом” (8 октября) и омским “Авангардом” (10 октября).
28 сентября. “Витязь” — “Металлург” Мг - 2:7. “Динамо” М — “Салават Юлаев” — 6:3. “Слован” - “Нефтехимик” — 0:3. “Медвешчак” - “Трактор” - 2:1.
29 сентября. “Амур” — “Ак Барс” — 1:0 Б. “Адмирал” — “Лада” — 1:0. “Металлург” Нк — “Локомотив” — 1:4. “Автомобилист” — “Динамо” Мн — 1:4. “Сибирь” — ХК “Сочи” — 3:2 Б. “Югра” - “Торпедо” — 3:2. “Северсталь” — “Барыс” — 5:4 ОТ. СКА — “Динамо” Р — 1:4. ЦСКА — “Авангард” - 2:0.
Официальный сайт
ХК “Металлург” (фото).
Владимир Германский Спорт 01 Окт 2015 года 1460 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.